Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2017 г.

Жак Шустер | Die Welt

Действия Путина могут привести к новой войне на Ближнем Востоке

Россия и Иран, основные игроки в сирийской войне, становятся определяющими факторами на Ближнем Востоке. Американский уход из региона может иметь фатальные последствия, уверен обозреватель Die Welt Жак Шустер.

"У войны в Сирии два с половиной победителя: русские при президенте Владимире Путине, иранцы при президенте Хасане Рухани и отчасти - президент Сирии Башар Асад. Ему никогда бы не удалось удержаться в седле так долго без обоих союзников - однако впредь ему (...) отводится роль марионетки", - уверен Шустер. Решающую роль закрепляют за собой русские и иранцы.

"Теперь они проводят в Тегеране встречу на высшем уровне. Возможно, им даже в скором времени удастся договориться об урегулировании сирийского вопроса. И это, возможно, будет выглядеть как мир. (...) Но важно другое: Россия закрепится в Сирии за счет ВКС и наземных сил, иранцы попробуют сделать то же самое. Они не только вооружили до зубов "Хизбаллу", но и оглядываются в поисках подходящего места для собственных военных баз, а возможно, и удобного порта", - говорится в статье.

"Путин чувствует себя настолько уверенно, что (...) даже верит в свою способность посадить за стол переговоров суннитов с шиитами", - замечает журналист.

"Израиль не допустит иранскую военную базу в Сирии, - пишет Шустер, - в случае необходимости Израиль будет готов нанести превентивный удар. То же самое касается и снабжения "Хизбаллы" новыми иранскими оружейными технологиями. (...) Существуют причины полагать, что действия Путина могут послужить толчком к началу новой войны на Ближнем Востоке".

Уход Америки с Ближнего Востока "сделал регион более взрывоопасным", констатирует в заключение автор.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru