Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2001 г.

Боско Эстеруэлас | El Pais

ЕС и Россия намерены активизировать сотрудничество в борьбе с терроризмом

ЕС и Россия решили активизировать сотрудничество в борьбе с терроризмом, особенно между судебными и правоохранительными органами. Об этом говорится в совместном заявлении, которое Владимир Путин подпишет вместе со своим бельгийским премьером Ги Верхофстадтом по окончании предстоящего в среду в Брюсселе двустороннего саммита, в значительной степени связанного с недавними терактами в США.

Вчера вечером российский лидер вместе с женой Людмилой прибыл в столицу Бельгии, которая сейчас председательствует в ЕС. Сегодня Путина примет бельгийский король Альберт II.

В совместном заявлении подчеркивается, что терроризму - независимо от его происхождения и причин - нет оправдания, и отмечается, что сотрудничество между двумя странами должно осуществляться в рамках широкой международной коалиции во главе с США. Начиная с нынешнего момента обе стороны будут сотрудничать в таможенных вопросах, вопросах нелегальной иммиграции, обмена информацией о террористах, контроля за необычными финансовыми сделками, а также борьбы с наркотиками и организованной преступностью.

Особое внимание будет уделено новым формам террористической деятельности, включая химическую, биологическую и ядерную угрозы. Кроме того, ЕС и Россия поддерживают идею разработки международной конвенции по борьбе с терроризмом.

Не останется без внимания и проблема Чечни. "Позиция ЕС осталась неизменной, и наша обеспокоенность ситуацией с соблюдением прав человека найдет отражение в совместном коммюнике", - заявил вчера представитель ЕС. Действительно, в тексте заявления, которое подпишут Путин и Верхофстадт, упоминается об уважении суверенитета и территориальной целостности России, но в то же время придается столь же важное значение соблюдению прав человека, в том числе в таких исключительных обстоятельствах, какие сложились в Чечне. "Москва должна избегать таких выражений, как "все чеченцы - террористы", - комментирует один дипломатический источник. Страны ЕС весьма негативно расценивают препятствия, которые строит Россия на пути оказания международной гуманитарной помощи. В то время как Путин предоставил повстанцам последний шанс, чтобы они в течении 72 часов сложили оружие, сами повстанцы предложили президенту Грузии Эдуарду Шеварднадзе выступить в роли посредника.

ЕС и Россия проводят совещания на самом высоком уровне 2 раза в год. Завтрашний саммит вызывает особый интерес в связи с трагическими событиями в США. Теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне привели к тому, что Москва стала для Брюсселя необходимым партнером в борьбе с терроризмом, а также в вопросах нераспространения оружия массового поражения и обеспечения ядерной безопасности.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru