Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2002 г.

Москве не достаточно операции, проведенной грузинскими войсками

"Проблема Панкиси" находится у грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе под контролем. При этом мятежники продолжают воевать в России.

"Активная фаза антикриминальной операции закончена", - объявил глава государства Шеварднадзе в Тбилиси. Было арестовано 40 преступников. Теперь правопорядок в Панкисском ущелье, где помимо местных жителей продолжают находиться около 6000 чеченских беженцев, будут обеспечивать полицейские. Шеварднадзе выразил свою благодарность военным советникам из США, которые готовили его войска к проведению операции.

Но завершился ли тем самым конфликт вокруг Панкиси и для России, это совсем другой вопрос. На прошлой неделе мятежники под руководством полевого командира Руслана Гелаева, который вернулся из Панкисского ущелья в Россию, дали российским войскам один из самых кровопролитных боев за всю чеченскую войну.

Для грузинских спецслужб с уходом с их территории чеченского командира, который в течение двух лет находился в стране в качестве незваного гостя, проблема разрешилась. За двухнедельным походом Гелаева через Грузию в российскую республику Ингушетию наблюдали власти в Тбилиси, однако они ничего не предприняли против хорошо вооруженных мятежников. "Почему наши граждане должны умирать за Россию?" - спрашивает высокопоставленный офицер-пограничник. Он обвиняет Москву в том, что она сознательно позволила мятежникам уйти в Грузию, чтобы дестабилизировать положение в соседней стране и втянуть ее в войну.

То, что подпитка чеченских мятежников осуществляется через Панкиси, этот офицер считает сильным преувеличением, выгодным Москве. Панкисское ущелье отделено от России двумя горными грядами, высота которых порою достигает 3500 метров, поэтому преодолеть их нелегко.

"Россия использовала Панкиси, чтобы отодвинуть на второй план собственные проблемы", - полагает Шеварднадзе. Поэтому ограниченная полицейская операция, которую офицеры российского генерального штаба воспринимают как "спектакль", решила, по мнению грузин, все проблемы в Панкисском ущелье с минимальными затратами. "Положение прояснилось, - полагает один западный дипломат, работающий в Тбилиси. - Я не ожидаю российских атак на грузинскую территорию, разве только они смогут доказать, что действительно напали на чеченский лагерь".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru