Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2002 г.

Ник Патон Уолш | The Guardian

Фильм британского журналиста стал козырной картой России

Кадры, снятые британским журналистом незадолго до своей гибели, служат доказательством того, что чеченские повстанцы используют грузинскую территорию для совершения нападений на Россию. Такого мнения придерживаются российские официальные лица. Материал, отснятый Родериком Скоттом, журналистом телеканала Frontline TV, содержит кадры, на которых показана группа чеченских боевиков, перебирающихся с грузинской территории в Ингушетию.

Россия давно утверждала, что Тбилиси разрешает повстанцам использовать Панкисское ущелье в качестве своей базы, и пригрозила вторгнуться на грузинскую территорию для их поимки.

Группа чеченских повстанцев, вместе с которой Скотт на прошлой неделе оказался на территории Ингушетии, вступила в бой с российскими военнослужащими. В результате самого ожесточенного сражения за последние два года погибли 17 российских солдат и несколько десятков повстанцев.

Пленка представляет собой важнейшее доказательство, которое может ускорить вооруженную конфронтацию между двумя бывшими советскими республиками.

Глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин заявил вчера вечером: "Пленки служат доказательством того, что боевики могут свободно передвигаться по грузинской территории".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru