Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2002 г.

Редакция | Handelsblatt

Американский советник требует отставки Шредера

Надежды Германии на нормализацию отношений с США натолкнулись в Вашингтоне на резкий отпор

Федеральный канцлер Герхард Шредер для урегулирования германо-американских отношений должен уйти в отставку, сказал высокопоставленный военный консультант Ричард Перл в интервью нашему изданию: "Было бы хорошо, если бы он ушел в отставку. Но, очевидно, он этого не сделает. Шансы Берлина на постоянное членство в Совете Безопасности ООН "для этого поколения" потеряны", - полагает Перл. Правда, этот "ястреб", глава Defense Policy Boards, неформального консультационного совета министра обороны США Дональда Рамсфельда, подчеркивает, что это его частное мнение.

"Я никогда не видел такого, чтобы отношения с ближайшим союзником были испорчены настолько быстро и сильно, как из-за предвыборной кампании Шредера", - сказал Перл, который при Рейгане был государственным секретарем в министерстве обороны. При красно-зеленом правительстве испорченные отношения уже не восстановить. Ведь Шредер исключил участие в войне против Ирака даже при наличии мандата ООН, полагает Перл.

Шредер в процессе предвыборной кампании попытался улучшать свои позиции "любой ценой" и при этом проигнорировал роль США в освобождении Германии от Адольфа Гитлера, а так же участие Америки в восстановлении страны после войны и в ее воссоединении. Перл сказал: "Канцлер не посчитался ни с чем".

Перл уверен, что Совет Безопасности ООН примет жесткую резолюцию в отношении Ирака. Сейчас самая большая опасность исходит от иракского биологического оружия, заявил он. На вопрос, когда Саддам Хусейн сможет создать атомную бомбу, ответить сложно. Однако Саддам искал компоненты для своей ядерной программы во многих странах, в частности в Германии. Если дело дойдет до военной операции против иракского режима, она будет "целенаправленной, эффективной и быстрой", полагает Перл.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru