Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2002 г.

Корреспондент | The Washington Post

Белый дом приветствовал бы ликвидацию Саддама Хусейна

Вчера на брифинге пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что администрацию Буша устроит, если Саддам Хусейн будут убит своими соотечественниками, подчеркнув, что "с помощью одной пули" можно устранить угрозу, которую представляет собой иракский лидер, и это обойдется намного дешевле военной операции.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли администрация физическое устранение Саддама, Флейшер несколько раз повторил: "Мы приветствуем смену режима, каким бы образом она ни была бы осуществлена".

Необычно красочные комментарии Флейшера вызывали удивление у представителей прессы в Белом доме, и после брифинга пресс-секретарь призвал журналистов не придавать слишком большого значения его словам. "Мои слова о цене пули не отражали точку зрения администрации. Если иракский народ возьмет это дело в свои руки, в мире никто не прольет ни одной слезинки. Я не излагаю политику администрации, я констатирую очевидное".

Флейшер заявил, что о снятии американского запрета на убийство зарубежных лидеров, введенного в 1976 году, речи не идет.

Однако в прошлом году Washington Post сообщала о том, что ЦРУ - впервые с 70-х годов - начала готовить тайные операции по устранению отдельных лиц.

По словам ученого Элиота Коэна из John Hopkins School for Advanced International Studies, упомянутый запрет касается убийства политических лидеров; если же речь идет о военном лидере, это другое дело, а Саддам Хусейн считает себя военным лидером. Коэн добавил, что точку зрения Флейшера, приветствовавшего ликвидацию Саддама руками самих иракцев, скорее всего, разделяют и другие представители администрации.

Флейшер заявил на брифинге, что рассматривается много вариантов свержения режима Саддама Хусейна, в том числе тот, при котором иракский лидер отправится в изгнание.

Выступая перед брифингом Флейшера, Буш отметил, что до сих пор не принял решение о целесообразности проведения военной операции против Ирака.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru