Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

По материалам AFP | Le Figaro

Сеголен Руаяль "удивлена" скандалом вокруг дела "Rainbow Warrior"

"Я немного удивлена полемикой, разгоревшейся на следующий день после выдвижения мною своей кандидатуры. Совпадение это или нет, я не знаю". Выступая на "Празднике Розы" в Генгане (департамент Кот д'Армор), Сеголен Руаяль попыталась принизить серьезность заявлений ее брата о роли другого ее брата, Жерара, в подрыве судна "Rainbow Warrior", произошедшем в 1985 году в Окленде.

После появления интервью Антуана Руаяля, опубликованного в пятницу газетой Le Parisien, Новая Зеландия заявила о возможности возвращения к рассмотрению этого дела.

Полемика "меня не шокирует". "Не знаю, оправданна она или не стоит выеденного яйца. Если есть что сказать, пусть министерство обороны скажет свое слово. Это позволит избежать домыслов и инсинуаций", - добавила кандидат в президенты от Социалистической партии.

В понедельник в интервью Le Parisien ее младший брат Антуан Руаяль заявил, что их брат Жерар рассказал ему, что это он "подложил бомбу" под "Rainbow Warrior" - судно организации Greenpeace, потопленное агентами французских спецслужб в 1985 году в Окленде (Новая Зеландия). В результате взрыва погиб человек.

По словам специалиста, Жерар Руаяль бомбу не подкладывал. "В демократической стране важно, чтобы все было прозрачно", - добавила депутат от департамента Де-Севр, которая подтвердила, что ее брат "много лет назад" входил в подразделение боевых пловцов DGSE (французская внешняя разведка. - Прим. ред.). "Я восхищаюсь своим братом, который был настоящим солдатом", - сказала Сеголен Руаяль, дочь старшего офицера.

"В предвыборной кампании не должно быть все разрешено и все позволено. Прежде чем распространять какую-то информацию и обвинять людей, нужно эту информацию проверять. Все может стать предметом манипуляции, инсинуации или неправды, и всегда нужно, чтобы торжествовала правда. На сей счет я спокойна", - сказала она.

Однако компетентный специалист под прикрытием анонимности заявил: если Жерар Руаяль входил в состав третьей группы (состоявшей из трех человек), подложившей бомбу, он мог лишь управлять "Зодиаком" (надувной резиновой лодкой. - Прим. ред.), в которой находились пловцы DGSE.

Фабиус и Доминик Стросс-Кан защищают Сеголен Руаль. "Это, безусловно, совпадение, чистая случайность... Сегодня заговорили об этой истории, произошедшей более 20 лет назад, чтобы бросить тень на госпожу Руаяль как кандидата в кандидаты, а может быть, и на меня, поскольку я сам являюсь кандидатом", - с иронией сказал Лоран Фабиус в интервью телеканалу France 2. Бывший премьер-министр, занимавший

этот пост в период скандала вокруг "Rainbow Warrior", назвал такие политические приемы "тошнотворными". "Если таким образом мы хотим остановить социалистов, мы этого не добьемся", - заявил он.

Доминик Стросс-Кан, который также является кандидатом на участие в президентских выборах от Социалистической партии, назвал "неуместным" появление подобных сенсаций в ходе кампании. "Никто не может отвечать за брата, отца или сестру", - заявил бывший министр экономики, выступая в программе "Grand Jury" на канале RTL с участием газеты Le Figaro и телеканала LCI.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru