Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

Сэм Найт | The Times

"Мама, умоляю, только не сейчас!"

Джон Кеннеди и его мать, лезущая не в свои дела

Он был импозантным и неотразимым, этот самый влиятельный человек в мире. Он только что остановил грозившую планете ядерную войну. А сейчас президенту Джону Кеннеди предстояло выяснять отношения с матерью.

Открытые вчера для публики письма показывают, как в 1962 году, всего через неделю после окончания Кубинского ракетного кризиса, президент Кеннеди сидел за столом в Белом доме и писал гневное послание своей матери, Роуз Фиджеральд Кеннеди, из-за того, что она вмешивается в международные отношения.

Без ведома сына миссис Кеннеди отправила советскому лидеру Никите Хрущеву письмо с просьбой подписать несколько фотографий, на которых он запечатлен вместе с президентом. Тот охотно согласился.

"Пожалуйста, в будущем ставь меня в известность о любых своих контактах с главами государств", - пишет Кеннеди 3 ноября 1962 года, всего через шесть дней после того, как Хрущев объявил из Москвы по государственному радио, что русские ядерные ракеты, установленные на Кубе, будут вывезены.

"Подобные запросы порождают различные толкования, и потому я бы хотел, чтобы ты согласовывала их перед отправкой".

Не сильно тронутая письмом сына, миссис Кеннеди отвечает: "Дорогой Джек, я очень рада, что ты предупредил меня о контактах с главами государств, ведь я как раз собиралась написать Кастро".

Эта замечательная переписка стала доступна вчера, когда в бостонской Библиотеке им. Джона Кеннеди был открыт доступ к 250 коробкам писем, фотографий и записок.

Ожидается, что данные записи позволят Америке лучше понять жизнь этой семьи, которая неофициально выполняет роль королевской фамилии.

Роуз Кеннеди была "королевой" президентского окружения: дочь Джона "Хани Фитца" Фиджеральда, мэра Бостона, жена честолюбивого посла Джозефа Кеннеди, мать убитых Джона Кеннеди, президента, и Роберта Кеннеди, генерального прокурора, а затем сенатора.

"Она - настоящий гвоздь программы, - заявила вчера активистка семейной коллекции библиотеки Мэган Деснойерс. - Не думаю, что люди много знают о Роуз Кеннеди".

Миссис Кеннеди, скончавшаяся в 1995 году в возрасте 104 лет, по словам Деснойерс, постоянно все записывала. В числе ее бумаг - подробное описание медового месяца в 1914 году, заметки к выступлениям в ходе избирательной компании Джона Кеннеди в 1960, письма к Роберту, в которых она учит его правильно произносить слово "ядерный".

Бумаги демонстрируют, что она была сторонницей дисциплины ("Когда приходится шлепать детей, я обычно пользуюсь линейкой, иногда - вешалкой"), и показывают ее искреннюю скорбь после убийства Джона в 1963 году.

"Когда случается горе, меня охватывает нервное возбуждение, - пишет она в дневнике. - Я двигаюсь не переставая, хожу, куда-то несусь, молюсь про себя и настраиваюсь на то, что беда меня не достанет. Я не позволю, чтобы трагедия сломила меня, ведь жизнь - это борьба, и мы должны держаться, трудиться на благо живых и оплакивать мертвых".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru