Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

Питер Финн | The Washington Post

Путин и представители Грузии ужесточают риторику

Президент России Владимир Путин обвинил грузинское правительство в "государственном терроризме с захватом заложников" - его яростная атака последовала за арестом в Грузии четырех офицеров российской армии по обвинению в шпионаже.

В то же время представители Грузии говорят, что Путин на прошлой неделе встречался с главами двух отколовшихся регионов, находящихся в пределах международно признанных границ Грузии. Кремль не стал ни подтверждать, ни опровергать заявления о встрече Путина с лидерами сепаратистских регионов Абхазия и Южная Осетия в черноморском курортном городе Сочи, где он на прошлой неделе работал.

Резкий тон Путина и его встреча с лидерами непризнанных республик (если этот факт подтвердится) знаменуют собой крупнейший раскол в отношениях между Грузией и Россией, и без того напряженными с января 2004 года - момента прихода к власти в Грузии Михаил Саакашвили, который начал выводить бывшую советскую республику из-под российского влияния и взял курс на вхождение страны в НАТО.

Россия негласно оказывала поддержку двум непризнанным регионам, включая предоставление гражданства многим их жителям. Однако встреча Путина с их лидерами означала бы переход к открытым отношениям, что приводит Грузию в ярость.

"Это открытая поддержка сепаратизма со стороны российского руководства", - сказал министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили журналистам в Тбилиси.

Россия дала понять, что любая попытка предоставить независимость сербской провинции Косово, где с 1999 года установлено управление ООН, явится прецедентом для отделения от Грузии Абхазии и Южной Осетии. Оба региона являются фактически независимыми после того, как они изгнали грузинские войска в ходе коротких войн в начале 1990-х.

Саакашвили заявил, что намерен утвердить суверенитет Грузии над этими двумя регионами и что в последние годы стычки на границах угрожали перерасти в новую войну. Российские войска присутствуют в обоих регионах - по словам России, в качестве миротворческих сил. Представители Грузии говорят, что российские войска поддерживают незаконные правительства.

Россия также имеет базы в других частях Грузии, и генерал-майор Андрей Попов, командующий Группы российских войск в Закавказье, сказал в воскресенье, что все попытки войти на территорию этих объектов "будут пресечены любым способом, вплоть до применения оружия на поражение". Представители Грузии добиваются ареста пятого российского офицера, который, по их словам, скрывается в здании штаба российских войск в Тбилиси.

Слова Путина прозвучали во время встречи в его подмосковной резиденции, устроенной для обсуждения ситуации с высокопоставленными министрами, ведущими представителями законодательной власти, представителями высшего руководства армии и разведки.

Согласно заявлению Кремля, "президент назвал действия грузинского руководства актом государственного терроризма с захватом заложников".

До этой встречи Путин сравнил эти аресты с деятельностью главы тайной полиции времен диктатуры Иосифа Сталина Лаврентия Берии, который, как и Сталин, был грузином, и отличался кровавой жестокостью.

"В Грузии схвачены и брошены в тюрьмы наши военнослужащие, - сказал Путин в своем первом публичном выступлении в связи с кризисом, - Это такой признак правопреемства политики Лаврентия Павловича Берии как внутри страны, так и на международной арене".

В четверг Россия отозвала из Грузии своего посла, эвакуировала дипломатов и их семьи.

Официальные представители Грузии назвали комментарии Путина и других российских деятелей воинственными. "Считаем, что эта воинственная риторика может быть расценена как неприкрытая угроза применения военной силы", - гласит официальный комментарий МИД Грузии.

Интенсивность такой риторики вызвала тревогу на Западе, представители которого призывают к переговорам и в частном порядке побуждают Грузию к поискам быстрого решения, возможно, путем выдворения россиян, а не суда над ними, говорят дипломаты.

Некоторые российские депутаты призывают к военному решению, что поставит Россию в ситуацию конфликта с близком союзником США, обучением войск которого занимаются американцы. Высокопоставленные представители России пока такой вариант решения исключают.

Путин намекнул, что Грузию воодушевляет близость с США.

"По всей видимости, те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики Грузии отвечает интересам грузинского народа, - сказал он. - Но я так не думаю. Эти люди думают, что, находясь под "крышей'" своих иностранных спонсоров, они могут чувствовать себя комфортно и в безопасности. Так ли это на самом деле?"

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru