Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2006 г.

В наши дни обычно требуется скандал, чтобы главный интеллектуальный вид спорта в мире оказался в новостях. Последний пример - события в нынешней столице чемпионата мира, российской Элисте. Матч между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым был призвал объединить шахматный мир, который раскололся после того, как я и мой соперник в 1993 году вышли из Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в попытке сделать этот спорт профессиональным.

Первые четыре партии в матче Крамник - Топалов, рассчитанном на 12 партий, удостоились весьма слабого внимания мировой прессы. Все изменилось, когда болгарин пожаловался, что Крамник во время игры слишком часто отлучается в уборную, назвав это поведение "подозрительным" и угрожая прервать матч.

Апелляционный комитет, руководящий ходом матча, согласился с ним и распорядился закрыть приватные туалеты в комнатах отдыха, чтобы шахматисты посещали один общий туалет. (Мне поистине больно наблюдать, как подобные отвратительные подробности определяют ход освещения чемпионата мира по шахматам.) Крамник в знак протеста против этого решения не явился на пятый матч, и ему было засчитано поражение. В настоящее время матч приостановлен.

Подоплекой первоначального протеста явно был намек, что Крамник может мошенничать во время своих посещений уборной. В последнее время в шахматном мире часто озвучиваются подобные подозрения в связи с развитием мощных микрокомпьютеров и технологий передачи информации. Некоторые шахматисты-любители даже были уличены в использовании этих приспособлений для мошенничества во время турниров. К этому надо добавить, что Крамник вел со счетом 3:1 на момент, когда Топалов высказал свой протест, хотя он выигрывал скорее благодаря неуверенной игре противника, чем за счет демонстрации сверхчеловеческих возможностей.

Иронии этой трагедии добавляет тот факт, что в последние полтора года сам Топалов был объектом слухов и даже публичных обвинений в том, что он жульничает, используя компьютер. Твердых доказательств нет, но некоторые указывают на странное поведение его ассистентов, а критики замечают, что неожиданное восхождение Топалова на вершину после моего ухода попросту не имеет других объяснений.

* * *

Шахматы имеют долгую историю скандалов и противоречий на высшем уровне. В последний раз поражение за неявку на партию в матче за чемпионский титул было присуждено Бобби Фишеру в легендарном матче с Борисом Спасским в Рейкьявике в 1972 году. Фишер славился подобными протестами и подтвердил свою репутацию, подав жалобу на условия в зале после первой партии, и затем не явившись на вторую. Спасский, будучи джентльменом, возможно даже слишком, согласился на требования Фишера, в том числе на проведение следующей партии в маленькой задней комнате, обычно предназначенной для настольного тенниса. (Интересно, что присуждение ему технического поражения Фишер воспринял почти смиренно.) В итоге лидирующая позиция Спасского, который вел со счетом 2:0, ему не помогла. Фишер одержал уверенную победу в матче, и, хотя он, безусловно, превосходил соперника по силе, я отношусь к числу многих, кто полагает, что необходимость идти на внешахматные уступки лишила Спасского психологической возможности вести игру на пределе сил.

До прошлой пятницы это был единственный случай технического поражения в истории чемпионатов мира по шахматам. Пока неизвестно, не перерастет ли инцидент в первый отмененный матч начиная с 1985 года. После пяти месяцев изнурительной борьбы мой первый матч за звание чемпиона с Анатолием Карповым был внезапно отменен президентом ФИДЕ. В нашем матче не было обговорено количество партий - он должен был продолжаться до первых шести побед одного из игроков, что оказалось недостижимым, хотя Каспаров вырвался вперед со счетом 5:0. После того как я выиграл 47-ю и 48-ю партии, доведя счет до 5:3, матч был неожиданно прерван. Советские спортивные руководители, которые обладали большим влиянием в ФИДЕ, не хотели рисковать, предоставляя мне шанс выиграть еще одну партию. Их лояльный фаворит Карпов несколько месяцев не выигрывал ни одной партии, а я - прямой юноша из Баку - подобрался слишком близко.

Хотя Фишер был труден в общении и нестабилен, но он был спортсменом, чьи жалобы носили принципиальный характер и основывались на искреннем желании повысить стандарты шахматного мира. Условия проведения турниров, их призовой фонд неизмеримо улучшились именно благодаря его усилиям. Мои схватки с жадными до власти негодяями, руководившими шахматами в СССР и в мире, носили политический характер. На мой взгляд, эти люди олицетворяли отжившую и коррумпированную систему. Во мне они видели угрозу своей власти.

Протесты, звучащие в нынешнем матче, имеют совершенно другую природу и отражают полное исчезновение профессионализма из этого спорта. Это мероприятия проходит в столице российской республики Калмыкии под покровительством ее президента Кирсана Илюмжинова, который является одновременно и президентом ФИДЕ. Он создал вертикаль власти, которая знакома сегодня всем наблюдателям в России. Шахматным миром он руководит с тем же авторитаризмом, с которым правит в своей обедневшей республике. После десяти лет такого правление для проведения матча не нашлось другого места, кроме его собственной столицы. Серьезные спонсоры предпочитают не иметь дела с Илюмжиновым и его организацией.

Ближайшие соратники в ФИДЕ в этот раз подвели Илюмжинова. Он назначил в апелляционный комитет представителей ФИДЕ, но, пока он был в отъезде, они приняли решение, которое повлекло за собой кризис, способный поставить крест на этом матче. Признав провал поставленных задач и низких методов, Илюмжинов недавно сделал шаги к объединению шахматного мира и предпринял давно назревшие меры к профессионализации организации шахматных мероприятий. Это приводит в ужас теневые фигуры, которые первыми уйдут при создании профессиональной администрации.

В то время как властная структура распадается, а игроков и их тренеров волнуют только личные интересы и деньги, то, что произошло в Элисте, было практически неизбежно. Собственно говоря, основные участники событий в Элисте только выиграют в случае отмены матча. Топалов проигрывал, вот и решил воспользоваться другими методами. Если матч отменят, он сможет заявить, что не был побежден, сохранив таким образом титул чемпиона мира по версии ФИДЕ.

Крамник отреагировал на провокацию и теперь может выйти из матча с тем же поблекшим титулом, который он выиграл в матче со мной в 2000 году. Он годами уклонялся от реванша и от объединения с ФИДЕ. Если этот хаос не прекратится, он может быть "пожизненным чемпионом", держась в стороне от ФИДЕ.

Подобно своим кремлевским братьям по духу, представители шахматной номенклатуры надеются продлить анархию и коррупцию, на которых они так долго наживались. Илюмжинову нужно, чтобы этот матч продолжился, но именно он посеял семена сегодняшнего кризиса.

Для игры, которая ассоциируется с мощью интеллекта, руководство шахматного мира и ведущие игроки проявляют в последнее время обидно мало интеллекта. Теперь они расплачиваются тем, что их мелочность и некомпетентность стали темой заголовков газет всего мира.

Гарри Каспаров - экс-чемпион мира по шахматам, председатель Объединенного гражданского фронта в России

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru