Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2008 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

"Жертва большевистского террора". Россия реабилитировала царя Николая

Церковь уже объявила их мучениками, и Борис Ельцин в 1998 году захоронил их останки в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. И вот, наконец, вчера и суд признал, что члены императорской семьи, убитые большевиками в 1918 году, оказались жертвами советских репрессий. Таким образом, были официально реабилитированы царь Николай II, его супруга и дети. Признание этого очевидного факта, по мнению главы семьи Романовых Николая, кажется "смешным". Все равно что "реабилитировать святого Петра или святого Павла, потому что они были приговорены к смерти римлянами", сказал он корреспонденту российского телеканала НТВ.

Однако Мария Романова, представительница другого крыла семьи, которая и начала это дело в российских судебных органах, удовлетворена. Теперь ассоциация "Мемориал" требует реабилитации всего "белого" движения, сражавшегося против большевиков. "Мемориал" требует убрать "все символы красного террора", начиная с останков Ленина, которые все еще находятся в Мавзолее в центре Красной площади.

В ноябре прошлого года Верховный cуд отказал в реабилитации, заявив, что в 1918 году члены семьи Романовых "не были арестованы по политическим мотивам и не были приговорены судом". Следовательно, формально не было оснований для принятия положительного решения.

Теперь Президиум того же суда постановил: признать царя и членов его семьи необоснованно репрессированными и реабилитировать их.

После отречения царя от престола Романовы были доставлены на Урал, в Екатеринбург. 17 июля 1918 года они были убиты в подвале дома, в котором их удерживали, и затем захоронены в лесах, окружающих город. Николай II, его супруга Александра, дочери Ольга, Татьяна, Анастасия и Мария, наследник престола Алексей. Вместе с ними были убиты придворный врач, горничная, повар и управляющий (не реабилитированы).

В 1991 году в общей могиле были найдены останки царской четы и трех дочерей. Останки Марии и Алексея были обретены несколько месяцев назад в результате дальнейших поисков.

Российский закон о реабилитации жертв сталинских и ленинских репрессий предполагает, что наследники могут требовать компенсации за ущерб и возвращения несправедливо конфискованной собственности, но это положение не действует, если "конфискация была осуществлена на основании законов, действовавших на момент конфискации".

Семья Романовых заявила, что не намерена открывать эту главу, но, по мнению некоторых экспертов, она все же может подать иск в Европейский суд по правам человека (существует прецедент в пользу короля Греции Константина). Чтобы заявить о своих правах на Эрмитаж, знаменитый музей Санкт-Петербурга, в котором жила императорская семья в то время, когда он назывался Зимним дворцом.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru