Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2008 г.

Эрик Бонзе | Handelsblatt

Бенита Ферреро-Вальднер: "Мы должны воспринимать Россию такой, как она есть"

Пять вопросов Бените Ферреро-Вальднер. Интервью.

- Сейчас ЕС пересматривает свои отношения с Россией. В какой точке мы находимся, что показал анализ Еврокомиссии?

- Наш анализ еще не завершен. Мы ждем, чтобы Россия вывела войска из буферной зоны в Грузии. Тогда министры иностранных дадут положению оценку. Я, в любом случае, настаиваю на прагматичных отношениях. Мы зависим друг от друга и должны воспринимать Россию такой, какая она есть, а не такой, какой мы предпочли бы ее видеть. Россия - это для Европы важный рынок и важный игрок на мировой арене, мы не должны об этом забывать.

- Однако до сих пор Москва, скорее, создавала проблемы. Так, международная конференция по Грузии, которая состоится 15 октября, была низведена до уровня экспертов...

- Это не соответствует действительности. Мы, то есть министры иностранных дел ЕС и Россия, приняли совместное решение подготовить конференцию на уровне экспертов, так как речь идет об очень трудных темах. Позже, конечно, соберутся и министры иностранных дел.

- На этом решении не сказался спор вокруг Абхазии и Южной Осетии, мятежных грузинских провинций?

- По этому вопросу мы придерживаемся мнения, совершенно отличного от российского. Мы не признали независимость этих провинций и посылаем туда наблюдателей ЕС. Однако все это может делаться только шаг за шагом. Сначала Россия должна освободить буферные зоны.

- Разделяете ли вы мнение президента Еврокомиссии Баррозу о том, что ЕС вскоре может возобновить переговоры по новому соглашению о партнерстве?

- В будущем, как и теперь, нам также придется считаться с Россией как с партнером. Разумеется, о "business as usual" речи сейчас быть не может. Поведение России в течение ближайших недель, безусловно, повлияет на нашу дискуссию. Так что я пока не могу сказать, возобновятся в октябре переговоры или нет.

- Президент Франции Саркози предложил развивать с Россией тесные экономические связи. Что вы об этом думаете?

- Мы приветствуем это решение президента Саркози. Мы всегда говорили, что хотим сотрудничать с Россией как можно более тесно, возможно, даже создать свободную экономическую зону. Идея родилась, однако время для ее реализации еще не пришло.

Бенита Ферреро-Вальднер - комиссар ЕС по внешним связям

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru