Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2008 г.

Ив Петинья | Le Temps

Ангела Меркель видит стремление к примирению со стороны России

Несмотря на недавнюю войну в Грузии, канцлер Германии прибывает в Санкт-Петербург, чтобы поддержать диалог "гражданского общества" Германии и России

Ввиду похолодания отношений канцлер Ангела Меркель и ее министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер нанесут в этот четверг лишь краткий визит в Санкт-Петербург, чтобы встретиться с Дмитрием Медведевым в рамках 8-го форума "Германо-российского диалога" в Санкт-Петербурге. На повестке дня форума с участием представителей гражданского общества в этом году - конфронтация, вызванная войной в Грузии. Немецкая сторона не осталась глуха к сигналам примирения, исходящим из Москвы, и к ее стремлению возобновить отношения с Западом.

Ostpolitik Вилли Брандта

"После кавказского конфликта, при нынешнем состоянии отношений любая другая страна, несомненно, просто-напросто отменила бы встречу. Но Германия считает своим долгом поддерживать отношения с Россией", - объясняет Александр Рар, эксперт по России Совета по внешней политике Германии и член правления форума. Со времен Ostpolitik Вилли Брандта у Германии был долгий опыт отношений с Россией, "полезный опыт, знавший добрые и плохие времена", напоминает политолог. Население России до сих пор относится к Германии лучше, чем к другим западным странам.

Начиная с 2001 года, предприниматели, научные деятели, представители НПО и "молодых элит" поочередно встречаются под эгидой двух правительств в Германии и Санкт-Петербурге, чтобы обсудить взгляды на повседневную жизнь, образование, экономику и права человека. В этом году будет обсуждаться "глобализация и партнерство для модернизации", но как обойти вниманием такой острый вопрос, как война в Грузии?

Она не должна мешать развитию германо-российского диалога, "но мы хотим воспользоваться этой возможностью, чтобы показать, на каких условиях мы готовы продолжать диалог", предупредил Лотар де Мезьер. Кроме того, Ангела Меркель отметила в недавнем телеинтервью, что Германия и Европа "не могут так просто перейти к обсуждению вопросов повестки дня", и в случае необходимости "мы тоже можем принять решения", чтобы напомнить России о ее обязательствах. Открытость и твердость.

Россия: избежать изоляции

Однако, напоминает Рар, "Россия не хочет новой холодной войны. Она чрезвычайно заинтересована в возобновлении связей с Европой, которую она уже не ассоциирует с Соединенными Штатами, чтобы избежать изоляции. В последнее время Россия подает все больше сигналов, свидетельствующих о стремлении к нормализации отношений с Западом". По словам Рара, не стоит переоценивать повышение тона, направленное, прежде всего, против НАТО. Это подтверждает на волнах Deutsche Welle и Дмитрий Суслов, российский эксперт по связям с Европой: "Россия заинтересована в возобновлении связей с Европой, потому что для нее из-за плохих отношений с Соединенными Штатами это единственный способ избежать международной изоляции". После войны на Кавказе Россия утратила влияние на своих непосредственных соседей.

Заинтересованность в диалоге взаимная, так как Германия, как и Европа, сильно зависит от российского газа. Тем не менее, в Берлине не слишком боятся угроз Владимира Путина создать "газовую ОПЕК" в прикаспийском регионе и переориентировать экспорт в сторону Азии. "России нужны западные технологии и инвестиции", - говорит Штефан Майстер, специалист по России, отмечающий, что "российская экономика сильно страдает от негативного имиджа, который сформировался в результате конфликта. Котировки российских компаний на бирже упали, а рейтинговые агентства все чаще предупреждают о рискованности инвестиций".

"Россия - жертва собственной внутренней пропаганды", цель которой - показать, что благодаря нефти и газу у нее теперь появились средства заставить себя уважать. "Именно поэтому еще более необходимо развивать инструменты диалога и восстановления взаимного доверия, поддерживая процесс реформ гражданского общества", - считает Штефан Майстер.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru