Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2008 г.

Маркус Бернат | Der Standard

Россия сохранит свой голос в Совете Европы

Совет Европы лавирует после войны между двумя его членами через политический постконфликтный кризис. Требование о лишении России права голоса провалилось

Можно иметь много мнений, но одно "мнение", которое было задавлено положительным решением по "заявке номер 193" в ПАСЕ, теперь тоже не должно всех волновать. Тогда, в январе 1996 года речь шла о заявке России на членство в Совете Европы. Первая война в Чечне затянулась еще на полгода, а ПАСЕ в Страсбурге сформулировала десяток замечаний и требований к Москве, кроме того, несколько десятков подпунктов, чтобы гарантировать, что Российская Федерация будет придерживаться духа основателей Совета Европы, который возник в 1949 году. Из этого ничего не вышло. Это констатировали парламентарии на этой неделе на осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Впервые за всю историю Совета Европы в конце лета два его члена вели войну друг против друга, несмотря на то, что все 47 членов Совета Европы обязаны решать конфликты мирным путем. Российское вторжение на территорию Грузии противоречит пункту 10 "заявки номер 193". Там говорится о том, что "Парламентская ассамблея констатирует, что Российская Федерация обязуется отказаться как от ошибочной от концепции двух различных категорий иностранных государств, в рамках которой некоторые считаются зоной влияния и именуются "ближним зарубежьем".

Вполне достаточно для того, чтобы ввести против России санкции, считает давний депутат Совета Европы Андреас Гросс, но и против Грузии, поскольку именно она, скорее всего, и виновна в начале войны 7 августа. В этой связи в середине сентября обсудить сложившуюся ситуацию собрались 24 депутата, которые и оформили запрос на лишение российской делегации права голоса в Совете Европы. Это стало вторым случаем после 2000 года, когда против России в Страсбурге были введены санкции в связи с войной в Чечне. Но в среду вечером запрос провалился. Гросс в своем выступлении сам посоветовал совместными усилиями найти причины начала войны и предотвратить новые конфликты, вместо того чтобы поспешно вводить санкции. Такой же линии придерживается и генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис.

Совет Европы, пребывающий, несмотря на свою компетентность в юридических вопросах, в бедственном положении на фоне политически гораздо более могущественного ЕС, хочет провести расследование и выяснить, кто и в какой степени несет ответственность за начало войны на Кавказе и нарушения прав человека. Совет Европы хочет также внимательно изучить вопрос о том, выполняют ли Россия с Грузией свои обязательства членов Совета Европы. Об этом договорились министры иностранных дел стран-членов Совета Европы во время встречи 24 сентября по окончании сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В случае с Россией речь идет о выводе войск из Грузии и о поддержке возвращения грузинских беженцев в Южную Осетию и Абхазию; что касается руководства Грузии, то здесь будет отслеживаться обещание Тбилиси и дальше проводить демократические реформы. Президент Грузии Михаил Саакашвили уже провозгласил "вторую революцию роз". Уполномоченный по правам человека в Грузии Созар Субари подверг в эти дни острой критике авторитарные тенденции в своей стране.

По информации Совета Европы, во время войны на Кавказе с "российской стороны" погибли около 300 человек, с грузинской - 364, и это гораздо меньше тех "более чем 2000 погибших", о которых сообщала Москва в первые дни грузинской атаки на Цхинвали. 192 тыс. человек, по данным Совета Европы, потеряли свои дома, 25 тыс. грузин из Южной Осетии и 6 тыс. грузин из формально контролируемой Тбилиси части Абхазии не смогут "долгое время" вернуться в свои дома. Россия входит в Совет Европы с 1996, Грузия - с 1999 года. Российская делегация состоит из 18 парламентариев, грузинская - из 5.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru