Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2008 г.

Мануэла Пфоль | Stern

Красный свет

Водитель из Рейнланд-Пфальца не хотел ждать, когда загорится зеленый, и, не долго думая, перерезал электрический кабель, питающий светофор, а позже попытался списать из налоговой базы денежный штраф в размере 4960 евро - как внутренние издержки частного предприятия

Был май 2004 года, утро, и его ждал клиент. Проклятая стройка, на светофоре горит красный, он жмет на тормоз и ждет. Время поджимает, машины стоят, светофор даже не думает переключаться. Взгляд на часы, опять на светофор - все еще красный. Должно быть, в этот момент у жителя Рейнланд-Пфальца окончательно сдали нервы. 54-летний предприниматель схватил инструмент, вышел из машины и перерезал электрический кабель, питающий светофор. Довольно!

Полицейские, которые позже фиксировали повреждение светофора, лишь качали головами - и вменили ему в вину "общественно вредное деяние". Бизнесмену придется заплатить штраф в размере 4960 евро, таким было решение суда первой инстанции. После заседания судьи закрыли папку с делом, полагая, что в нем поставлена точка. Однако рассвирепевшего мужчину остановить оказалось не просто.

В 2005 году он заявил финансовому управлению, что у него имеется сумма в размере 4960 евро, которую следовало бы признать внутренними издержками и исключить из налогооблагаемой базы. Ведь светофор пришлось вывести из строя потому, что ему было необходимо срочно попасть к клиенту. Так сказать, в порядке необходимой самообороны. Налоговики сочли это шуткой, но все же заглянули в свой сборник нормативов - наверняка все знать невозможно - и отказали просителю.

Странный случай, ни с чем подобным судьи финансового суда земли Рейнланд-Пфальц еще не сталкивались. В среду они сообщили, что "штраф, уплаченный в порядке компенсации ущерба, исключению из налогооблагаемой базы не подлежит". "Как один из участников дорожного движения он разделяет судьбу всех тех, кто ездит на работу на машине, - сказал Ульрих Линднер, председатель финансового суда. - Сюда входят как ежедневные пробки, так и красный свет светофора". Более того, в случае поломки светофора он, "соблюдая предельную осторожность, имел право проехать на красный свет, и таким образом попасть на работу". Решение еще не вступило в законную силу. Октябрь, утро, и на светофоре горит красный...

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru