Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

В Женеве Запад позволил Тегерану сохранить лицо и выиграть время

Оценки прошедших в Женеве переговоров между Ираном и группой "6+2" варьируются от "полууспеха" до "прорыва". Тегеран не обязался немедленно приостановить обогащение урана, но выразил готовность участвовать в консультациях с Западом. Это поможет иранцам избежать санкций ООН и временно снизить остроту конфликта. Обаме остается только уповать на успех - в противном случае его угрозы окажутся блефом.

Тегеран согласился допустить инспекторов на новый завод по обогащению урана, а часть низкообогащенного урана сдавать на дальнейшую обработку в другие страны, пишет The Independent. "Вторая уступка, возможно, замедлит или хотя бы осложнит усилия Ирана по разработке ядерного оружия", - отмечает корреспондент Кэтрин Батлер. Эти важные решения были приняты в четверг в Женеве на консультациях между Ираном и группой "6+2" (пять государств-членов Совета Безопасности ООН, Германия и ЕС).

"Исламская Республика не взяла на себя обязательств немедленно приостановить обогащение урана, но проявила готовность участвовать в активных консультациях с Западом, что позволит Тегерану временно избежать жестких санкций ООН", - сообщает издание. Впервые за 30 лет Тегеран и Вашингтон пообщались на высшем уровне. Эта встреча имела огромное символическое значение, отмечает издание. Эмиссару США поручили вовлечь иранскую сторону в длительный процесс дискуссий, касающийся целого ряда обоюдно важных проблем, в том числе мирного урегулирования на Ближнем Востоке и Афганистана.

Обама назвал женевские консультации хорошим началом, но подчеркнул, что Ирану следует предпринять конкретные шаги для выполнения своих международных правовых обязательств. До конца октября состоится еще одна встреча делегации Ирана с "группой 5+2". Однако назначен крайний срок - если до декабря Иран не продвинется к замораживанию обогащения урана, мировые державы перейдут к жестким экономическим санкциям, сообщает издание.

Соглашения, достигнутые в Женеве в ходе переговоров иранской делегации с представителями "шестерки", можно назвать "прорывом", полагает корреспондент The Guardian Джулиан Боргер. Как отмечает издание, они позволяют надеяться, что "ядерный кризис" может быть преодолен, по крайней мере, на некоторое время.

В то же время представители западных держав предупреждают, что предварительные договоренности могут обесцениться в ходе переговоров относительно деталей. Впрочем, если сделки будут все же доведены до конца, пишет издание, это позволит Ирану избежать угрозы новых санкций или даже военной операции.

Самым конкретным и потенциально самым значимым успехом этих переговоров издание называет вообще саму принципиальную договоренность об экспорте значительной части иранских запасов низкообогащенного урана для дальнейшего обогащения и обработки в России и Франции соответственно, что позволит использовать его в качестве топлива для исследовательского реактора в Тегеране, который производит изотопы в медицинских целях. Вчера президент США Барак Обама заявил: "Шаг в сторону транспортировки низкообогащенного урана в третью страну станет шагом к построению убежденности в том, что иранская программа имеет мирный характер".

Самым ярким наблюдением дипломатов на переговорах с иранцами была разница между воинственной риторикой Тегерана последних дней и напряженной, но более детальной беседой на женевской вилле, пишет The Times.

До начала переговоров было неясно, будут ли их иранские участники вообще обсуждать свою ядерную программу, пишет автор статьи Кэтрин Филп. Решением о проведении второго раунда переговоров, который бы включил обсуждение региональной программы Ирана и поиск решения проблемы спроса Ирана на высокообогащенный уран, международное сообщество позволило Ирану сохранить лицо.

Однако Ирану надо многое доказать. Без более тщательных инспекций в заявления Тегерана о том, что завод под Кумом был его единственным скрытым объектом, трудно поверить. Стороны выиграли время, но Тегерану по-прежнему надо отвести от себя подозрения в военной деятельности, заключает издание.

До сих пор, утверждает корреспондент Die Zeit Михаэль Туманн, Тегеран не выказывал горячего желания обсуждать свое ядерное досье. Цели сторон явно разнятся: Иран хочет продолжать обогащение урана, чтобы иметь возможность в будущем создать ядерное оружие - Запад всеми силами противится этому. При этом Тегеран может подождать - время работает на него. Можно ли удержать Тегеран?

Военная операция против режима мулл не принесет ожидаемого результата: в то время как на поверхности будут дымиться руины, под землей будут продолжать работать центрифуги. Можно прекратить торговые отношения, заморозить иностранные счета и прервать авиасообщение - но на реализации ядерной программы это вряд ли скажется. "Поскольку, - поясняет издание, - статус ядерной державы стал для Ирана почти религиозной целью".

В этой связи Михаэль Туманн видит единственный выход: задуматься о Среднем Востоке, где Иран, став ядерной державой, может разыграть свой новый козырь. Американцы и европейцы должны способствовать становлению новых региональных держав на Среднем Востоке. "Ядерное превосходство иранского режима может быть нейтрализовано посредством подстегивания развития его соседей", - уверен автор публикации

Обозреватель The New York Post Ральф Питерс посвящает свой материал "иранскому плану Путина". "Премьер-министр Владимир Путин намеревается поживиться падалью, которая останется после любого конфликта с Ираном", - поясняет он. Для Москвы иранский кризис - возможность захватить господство на мировом рынке энергоносителей, а потому надеяться на успех экономических санкций в отношении Ирана бессмысленно: Россия моментально их нарушит.

"Путин задумал создать ось Москва-Тегеран, энергетический картель, который резко повысит ценность путинских нефти и газа - единственных экономических подпорок, благодаря которым мертвая Россия держится на ногах", - пишет автор. В случае войны с Ираном "нефть и газ вздорожают немыслимо, и в лапах медведя окажется золотой вентиль". Путин мыслит стратегически: сначала он посадил Европу на иглу российского газа и завладел максимумом трубопроводов, теперь же занялся созданием картеля. В Америке стратегов такого класса просто нет, сокрушается обозреватель.

По итогам переговоров в Женеве верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана с удовлетворением сказал, что до конца октября состоится еще одна встреча "шестерки" и Ирана. Кроме того, Иран обещал сотрудничать с МАГАТЭ в ядерном вопросе и допустить инспекторов Агентства на новый завод по обогащению урана в Куме, сообщает Le Temps.

"Если оценивать вторую встречу в Женеве в соответствии с незначительными ожиданиями, которые с ней связывали, то ее можно назвать полууспехом", - резюмирует газета. Впрочем, сомнения в изменении позиции Тегерана остаются, подчеркивает издание.

Первая формальная дипломатическая встреча администрации Обамы с представителями Ирана во многом походила на последнюю аналогичную встречу администрации Буша-младшего, пишет The Washington Post. Как и 19 июля 2008 года, в этот четверг заместитель госсекретаря Уильям Дж. Бернс, теперь представляющий новую администрацию, в компании все тех же пяти держав сел за стол переговоров с Саидом Джалили. И вновь на повестке была инициатива "freeze for freeze".

В июле прошлого года Иран ответил отказом на эту инициативу, предложив в свою очередь провести расширенные переговоры по целому ряду вопросов. На встрече в четверг Джалили вновь предложил провести переговоры по комплексу вопросов и не дал однозначного ответа на инициативу "freeze for freeze". Назначена и еще одна встреча, которая состоится до конца этого месяца. Однако, считает редакция The Washington Post, нет никаких оснований полагать, что ответ Ирана будет иным.

Примечательно, что угрожает новая администрация тем же, чем и старая - ужесточением режима санкций. После отказа Ирана в прошлом году Бушу не удалось добиться новых санкций, теперь остается надеяться, что Обаме повезет больше, иначе его угрозы просто окажутся блефом, заключает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru