Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2009 г.

Тони Хэлпин | The Times

Россия купит военный корабль у Франции - первая сделка со страной НАТО после окончания холодной войны

Россия близка к заключению контракта о приобретении боевого судна у Франции, сообщает The Times. Если он состоится, это будет первая сделка по импорту военных технологий из страны НАТО со времени окончания холодной войны.

Бернар Кушнер, министр иностранных дел Франции, и Эрве Морен, министр обороны, дали ясно понять, что они поддерживают продажу универсального десантного корабля Mistral (L9013), в ходе вчерашних переговоров в Москве.

Как отмечает издание, этот шаг, скорее всего, встревожит другие страны альянса после того, как Россия ясно дала понять о своих намерениях модернизировать вооруженные силы при помощи современных западных технологий. Также это может привести к росту напряженности в Черном море, где Россия пригрозила жесткими действиями против грузинских судов, если те будут блокировать корабли, входящие в абхазские воды.

Как сообщается, Mistral способен нести в себе 4 малых десантных корабля, 16 вертолетов и до 70 боевых машин, включая 13 танков. Также на нем могут находиться 450 солдат, а на борту размещается полевой госпиталь на 69 коек. Вероятная цена покупки составит 350 млн фунтов.

После заседания российско-французского совета по сотрудничеству в сфере безопасности Морен заявил: "Франция открыта к сотрудничеству в сфере вооружений, включая возможную продажу ... судна России". В свою очередь глава внешнеполитического ведомства Кушнер добавил, что для этого сперва потребуется политическая договоренность между двумя странами.

Глава российского Генштаба генерал Николай Макаров заявил, что Москва намерена также приобрести еще четыре судна этого класса, причем построены они будут совместными усилиями в России.

Издание отмечает, что в прошлом месяце замминистра обороны России Владимир Поповкин заявил, что Москва приобретает французское судно ради технологий с тем, чтобы модернизировать свое кораблестроение.

Кушнер не уточнял, каковы будут условия политической договоренности, однако, добавляет The Times, последнее слово останется за президентом Саркози, на которого, скорее всего, окажут давление США с тем, чтобы не допустить поставки России новейшего вооружения, которое может быть использовано в будущем конфликте с Грузией.

Одновременно против плана выступила и часть российского военно-политического истеблишмента, утверждающего, что такая сделка подорвала бы национальную безопасность и нанесла урон отечественным производителям.

Как пишет издание, эта сделка может стать важной вехой для российской оборонной промышленности. В течение долгих десятилетий СССР и РФ опирались только на собственные военные технологии, оставаясь крупнейшим экспортером оружия.

Кремль уже был вынужден пойти на приобретение беспилотников в Израиле, поскольку отечественное производство не располагает необходимыми технологиями. И хотя госкомпания "Рособоронэкспорт" намерена экспортировать вооружений на 6,5 млрд долларов в этом году, основными клиентами остаются либо постсоветские страны, либо страны, которые не могут по разным причинам купить западное оружие.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru