Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2012 г.

Франческо Баттистини | Corriere della Sera

Внуки и татуировки с лагерными номерами предков

Молодые израильтяне в обход религиозных табу и запретов делают на предплечьях татуировки с лагерными номерами родственников, ставших жертвами Холокоста, пишет Франческо Баттистини в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"25 минут, 40 долларов. Приходится потерпеть, чтобы иметь перед глазами на протяжении всей жизни отпечаток абсолютного зла. Речь идет не о последнем модном течении среди молодых израильтян: это способ не забывать о последних выживших. Десятки молодых людей идут в тату-салоны, но заказывают не розу или идеограмму - они просят нанести на предплечье шесть цифр: тех цифр, которыми нацисты клеймили из родственников, отправленных в лагеря", - пишет автор статьи.

"Прошло 70 лет, и наше поколение больше ничего не знает о Шоа (Холокосте), - рассказывает в документальном фильме Эли Сагир, которая сделала татуировку с цифрами 157622, как у ее деда Иосифа, попавшего в Освенцим. - Многие думают, что это уже давняя история, как, например, исход из Египта. Я решила, что подобным образом проще всего установить личную вечную связь с выжившими".

Этот феномен получает все более широкое распространение, пишет издание, и порождает религиозную проблему: татуировки формально запрещены раввинатом. Были, например, такие, кто пережил Холокост и из опасения не быть похороненным на еврейском кладбище выводил вытатуированные цифры. Однако уцелевших в Шоа с каждым годом становится все меньше, и по этой причине молодые израильтяне отвергают табу и запреты, пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru