Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2012 г.

Шон Уокер | The Independent

Скрытая камера запечатлела хищных мужчин, выходящих на охоту в Москве

Москвички не желают терпеть навязчивые приставания мужчин и пускают в ход новое секретное оружие, сообщает The Independent.

Молодым россиянкам "делают непристойные предложения в парках, сексуально озабоченные господа не дают им прохода в метро, нежелательные воздыхатели преследуют их, когда они просто идут по улице", - такова картина, которую, по словам журналиста Шона Уокера, рисует новое общественное движение "РосНахал". Движение предлагает Госдуме ввести штрафы за агрессивные проявления внимания с сексуальным оттенком со стороны мужчин.

Кампанию затеяла телеведущая Юлия Колядина, сообщает Уокер. Ей настолько надоели вечные приставания, что она решила снять фильм о проблеме. Друзья со скрытой камерой просто сопровождали ее и снимали на видео диалоги с мужчинами. За две недели фильм был просмотрен на YouTube более миллиона раз.

Автор пересказывает содержание: мужчины неуклюже пытаются познакомиться с Колядиной в кафе, на автобусных остановках или на улице. "Когда она говорит, что не хочет с ними общаться, некоторые пытаются к ней прикоснуться, другие предлагают поехать к ним на квартиру для знакомства", - говорится в статье.

Многие депутаты поддержали идею наказания за чрезмерно настойчивые попытки познакомиться, отмечает автор.

"Но многие россияне иного мнения. В 2008 году суд не принял иск женщины, пытавшейся привлечь к ответственности похотливого начальника: судья постановил, что хищническое сексуальное поведение - норма жизни", - говорится в статье.

Даже сама кампания "РосНахал" - специфически-российская, пишет автор, поясняя, что активистки избегают термина "феминизм". "Мы определенно не феминистки: мы любим и уважаем мужчин, мы их не ненавидим", - пояснила 20-летняя Ольга Болтнева, один из организаторов кампании. Она разъяснила, что не имеет ничего против флирта, но мужчины должны осознать: "нет" означает безоговорочный отказ.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru