Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2013 г.

Альмут Шпиглер | Die Presse

Художественный протест против выставки "Газпрома" в музее Альбертина

Российский художник Леонид Тишков, получивший известность благодаря своему арт-проекту "Частная луна", решил снять свои работы с выставки коллекции "Газпромбанка" "Dreaming Russia" в венском музее Альбертина, сообщает австрийское издание Die Presse. Такого художественного непослушания, говорится в материале, не ожидал ни банк, ни руководство музея.

В своем письме директору галереи Шрёдеру художник пишет: "На этой фотографии я стою на заснеженной московской крыше своей мастерской вместе с объектом "Частная луна". Я там один с луной, но во всех домах вокруг живут люди. И им так же, как и мне, небезразлична судьба Земли. Поэтому я присоединяюсь к голосам разумных людей всей планеты и прошу прекратить судебное преследование активистов Greenpeace, выступивших в защиту Арктики".

"Я обращаюсь к вам как директору музея Альбертина с просьбой снять с выставки мои работы в знак протеста против преследования экипажа судна Arctic Sunrise и против добычи нефти в Арктике, которая ведется компанией "Газпром", - продолжает художник, обращая внимание на то, что работы из этой серии были проданы "Газпромбанку" без его ведома. Последний же, подчеркивает издание, является дочерней компанией "Газпрома".

Как известно, 30 членов экипажа и пассажиры ледокола Arctic Sunrise из 18 стран остаются подозреваемыми по делу о пиратстве, несмотря на то, что они, как утверждают в Greenpeace, просто хотели вывесить транспарант.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru