Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2013 г.

Эдвард Люс | Financial Times

Обама должен спешно покончить с кризисом, из-за которого закрылись госучреждения США

Как ни странно, приостановление работы федеральных госучреждений США - потенциально хорошая новость, утверждает обозреватель The Financial Times Эдвард Люс. Республиканцы провели демонстративную акцию и теперь могут без угрызений совести проголосовать за повышение потолка госдолга. Тогда оздоровление экономики США сможет продолжиться.

Но для этого нужно возобновить работу госучреждений не позднее 17 октября, иначе "резко возрастет вероятность дефолта федерального правительства США до конца октября - и гипотетической глобальной финансовой катастрофы, которую может вызвать этот дефолт", говорится в статье.

"Теперь судьба кризиса зависит прежде всего от общественного мнения США", - пишет автор. Он рекомендует Обаме "сделать так, чтобы избиратели ощутили удар от "закрытия Вашингтона", причем чем скорее, тем лучше". Чем сильнее занервничают избиратели, тем вероятнее, что "Чайная партия" спасует. Но есть одна загвоздка: частичное закрытие госучреждений будет замечено рядовыми американцами лишь через несколько недель.

Большинство американцев считает, что республиканцы прибегают к политическому саботажу, требуя увязать решение о госдолге с прекращением финансирования реформы здравоохранения. Но и к правительству граждане относятся все более скептически.

"Чтобы взять верх в этом кризисе, Обаме придется побороть не только республиканцев, но и апатию общества", - заключает Эдвард Люс.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru