Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2013 г.

Мэттью Норман | The Independent

Приостановка работы госучреждений США не очень опасна, но ее причины серьезны

Просто поразительно, какую эволюцию проделала Республиканская партия США за последние полтора века, замечает обозреватель Independent Мэттью Норман. "Сегодня партия "Честного Эйба" - то есть Линкольна - абсолютно пренебрегает властью первого чернокожего президента, до такой степени, что парализовала работу правительства, пытаясь оттянуть вступление в силу реформы здравоохранения. Так понимается прогресс в этом безумном, безумном мире республиканцев", - поясняет автор.

Норман видит и другие параллели с XIX веком. В фильме "Линкольн" помощник обвиняет Линкольна в тирании за усилия протолкнуть через Конгресс решение об освобождении рабов. Линкольн отвечает, что объявил об освобождении за полтора года до своего переизбрания, так что у американцев было время все взвесить.

"Ничего не меняется. Визгливые гарпии бешеных американских правых часто предъявляют Обаме то же самое обвинение в диктаторстве, а он может дать тот же ответ", - пишет автор. Конгресс принял закон о реформе здравоохранения в 2009 году, а почти через три года американцы переизбрали Обаму.

Текущее приостановление работы госучреждений - скорее неудобство, чем катастрофа для Америки. "Катастрофа ждет Республиканскую партию, которую справедливо обвинят в новом применении террористической тактики для оспаривания власти первого чернокожего президента", - рассуждает автор. Он прогнозирует, что в ноябре 2014 года республиканцы потерпят катастрофическое поражение на выборах в Конгресс. Но для них приоритет - навредить политическому противнику.

Норман также полагает, что эта ситуация обнажила изъян в конституции США. Панический страх тирании "посеял семена паралича, который сегодня развивается в Вашингтоне, точно триффид", говорится в статье.

Система, перегруженная сдержками и противовесами, опирается на уважение к воле народа. "Когда электорат создает "противовес из противовесов", избрав демократический Сенат, президента-демократа и республиканскую Палату представителей, это амбивалентное решение диктует обязанность идти на компромисс", но республиканцы решительно против компромисса, считает автор. "Если бы Обама внес Закон об обожествлении Рональда Рейгана, республиканцы его бы отклонили", - иронизирует он.

Тем временем остальной мир смотрит на республиканцев, не веря своим глазам, замечает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru