Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2013 г.

Дэвид Хершенхорн | The New York Times

Путин, предотвративший удар по Сирии, номинирован на Нобелевскую премию мира

"На его счету - командование в войне против чеченского сепаратизма, одобрение полномасштабного удара по Грузии из-за незначительного приграничного конфликта и недовольство по поводу того, что НАТО провело военно-воздушную кампанию в Ливии для того, чтобы предотвратить убийство тысяч ливийцев полковником Муаммаром Каддафи. И он все еще продает оружие кровавому режиму сирийского президента Башара Асада", - пишет московский корреспондент The New York Times Дэвид Хершенхорн.

Тем не менее, ухватившись за его предложение уничтожить запасы сирийского химического оружия и предотвратить ракетные удары, российская инициативная группа "Международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира" сообщила о том, что номинировала президента Путина на Нобелевскую премию мира, сообщает издание.

"Барак Обама - человек, который инициировал и одобрил такие агрессивные действия со стороны США, как Ирак, Афганистан, который готовился к вторжению в Сирию, однако он носит звание лауреата Нобелевской премии мира. Наш президент, который пытается остановить кровопролитие и политическим диалогом помочь в конфликтной ситуации, больше достоин, на мой взгляд, этой высокой награды", - заявил известный певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон.

"Путин - не первый лидер, ведший войны в прошлом, который может получить Нобелевскую премию мира. Израильский премьер и бывший генерал Ицхак Рабин поделил ее в 1994 году с лидером Организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом, которого задолго до этого обвиняли в терроризме", - отмечает автор статьи.

"Путин также не единственный житель России, номинированный в этом году на крупную международную премию", - пишет издание. Эдвард Сноуден и Михаил Ходорковский выдвинуты кандидатами на Сахаровскую премию.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru