Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2013 г.

Клаус Вигрефе | Der Spiegel

Немка, шпионившая на Сталина

В здании министерства иностранных дел Германии есть большая табличка, на которой увековечены имена 12 сотрудников министерства - активных деятелей немецкого Сопротивления, убитых нацистами. В скором времени, пишет обозреватель журнала Der Spiegel Клаус Вигрефе, там может появиться еще одно имя - казненной в 1942 году журналистки, сотрудницы пресс-службы германского МИДа Ильзы Штёбе, работавшей на советскую разведку. С такой инициативой выступают немецкие "Левые" и Институт современной истории в Мюнхене. Руководительница экспертной комиссии института историк Эльке Шерстяной считает, что Штёбе, неоднократно сообщавшая ГРУ о нападении Германии на Советский Союз, достойна находиться "в одном ряду" с такими антифашистами, как Ганс и Софи Шолль.

Между тем, отмечает автор статьи, Ильза Штёбе "является, пожалуй, самой спорной фигурой во всем немецком антифашистском движении". Уже более полувека обсуждается, "должно ли немецкое правительство увековечивать память человека, основу деятельности которого составляла выдача секретных сведений".

Тем более, говорится далее, сотрудничество с советской разведкой Штёбе начала еще в 1931 году, когда, как известно, в СССР жертвами репрессий пали сотни тысяч человек, а Германия все еще оставалась республикой, за власть в которой боролись как нацисты, так и коммунисты, прислушивавшиеся к мнению Москвы.

Неясно, "можно ли рассматривать шпионаж, которым занималась Штёбе, в качестве сопротивления", говорится в статье. Так, между 1939 и 1941 годами Гитлер и Сталин были союзниками, занимавшимися разделом Восточной Европы, врагами они стали только после нападения Гитлера на СССР. А к 1941 году, как следует из архивных данных Института современной истории в Мюнхене, "секретная деятельность" Штёбе уже закончилась, ведь с закрытием советского посольства в Берлине она растеряла все свои контакты и попытка выйти на связь была безуспешной. "ГРУ действовало настолько по-дилетантски, что Штёбе провалилась и была арестована", - сообщает Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru