Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2013 г.

Пол Сонн, Ольга Разумовская | The Wall Street Journal

Россия рассматривает план по признанию ряда технических компаний "стратегическими"

"Российское правительство рассматривает предложение признать некоторые технологические компании страны "стратегическими", что ограничит иностранное владение ими и поставит эти фирмы под больший контроль со стороны государства", - сообщает The Wall Street Journal.

"Официальный представитель Министерства связи и массовых коммуникаций заявил, что стратегический документ, в котором утверждается многолетний план для российской IT-индустрии, передадут лидерам этой отрасли, и он окажется на рассмотрении всего правительства к концу этого месяца", - пишут авторы статьи Пол Сонн и Ольга Разумовская.

"Теоретически, это предложение имеет право на существование, потому что ясно, что существуют отрасли, которые имеют стратегическое значение для страны",- цитируют они Наталью Касперскую, генерального директора InfoWatch Group. Хотя было бы разумным не допустить, чтобы иностранные инвесторы получили контрольный пакет акций в таких компаниях, "полностью запретить иностранные инвестиции или ограничить способность подобных компаний привлекать капитал было бы неправильно", отметила Касперская.

Российское правительство нашло иной способ уменьшить обеспокоенность иностранным владением, пишет издание. Компания Yandex продала так называемый "золотой пакет акций" государственному ОАО "Сбербанк" в 2009 году за символический 1 евро, что дало банку право блокировать продажу более 25% акций компании.

"Проект предложения Министерства связи и массовых коммуникаций также появился на фоне напряженной ситуации вокруг контроля над крупнейшей российской социальной сетью "ВКонтакте", - говорится в статье.

Российский фонд United Capital Partners выкупил акции всех основателей "ВКонтакте", кроме Павла Дурова. Во вторник один из партнеров выступил против Дурова, предположив, что социальной сети, возможно, нужен другой глава, и обвинив его в осознанном введении в заблуждение держателей акций и использовании средств компании в личных целях.

"В заявлениях российской прессе Дуров назвал текущую структуру акционеров "ВКонтакте" "нежизнеспособной", а претензии UCP необоснованными", - пишут авторы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru