Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

ЕС устроил разнос Путину за предложение пересмотреть торговое соглашение с Украиной

Европа не намерена уступать требованиям Москвы касательно торговой части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, а также не исключает введение новых санкций, сообщают зарубежные СМИ. Баррозу, направив письмо лично Путину, категорически отклонил его попытки пересмотреть поворотное соглашение Брюсселя с Киевом.

"В ответном письме Путину, обнародованном в среду, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу резко возразил, что договор с Украиной является "двусторонним соглашением", в которое Россия не может вмешиваться", - говорится в статье Financial Times.

"С тем чтобы предотвратить ответные экономические меры России против Киева, ЕС в сентябре отложил вступление в силу торговой части Соглашения об ассоциации с ноября этого года на декабрь 2015-го", - напоминает британский журналист.

Многие чиновники Еврокомиссии и европарламентарии опасаются, что эта отсрочка, принятая под влиянием угроз России, создала опасный прецедент, но при этом признают, что хрупкая украинская экономика не в состоянии выдержать полномасштабную торговую войну с Россией, говорится в статье.

Помимо резкого ответа Баррозу, Россия может подвергнуться новым санкциям ЕС. "России грозит эскалация европейских санкций, если пророссийские сепаратисты захватят новые территории на востоке Украины", - пишет Тони Чучка, корреспондент агентства Bloomberg в Берлине, ссылаясь на источник, посвященный в политику правительства Германии.

"Если сепаратисты захватят аэропорт Донецка или Мариуполь, с тем чтобы создать наземный коридор, ЕС может наложить дополнительные санкции" на Россию, сообщил этот источник.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru