Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Украина: тревожное перемирие, новые и старые проблемы

Фото: Global Look Press

Пророссийские ополченцы атакуют аэропорт Донецка, сообщают СМИ, в целом расширяя украинскую тематику. ЕС резко отверг претензии Путина пересмотреть торговое соглашение Украина-ЕС. Новый генсек НАТО, а также Польша корректируют свой курс по Украине. Для Киева становится актуальной борьба со "старым врагом" - коррупцией. Корреспондент рассказывает о разминировании полей под Донецком.

"В среду на востоке Украины усилились бои, несмотря на хрупкое перемирие: пророссийские ополченцы, судя по всему, были близки к захвату стратегически важного аэропорта Донецка", - сообщает Майкл Бирнбаум, шеф московского бюро The Washington Post.

Бои были одни из самых ожесточенных после заключения перемирия 5 сентября. Если ополченцам удастся взять аэропорт, в их руках окажется важный ресурс для получения снабжения на опустошенной войной территории. Для Киева потеря аэропорта стала бы "крупным символическим поражением", говорится в статье.

"Несмотря на продолжившиеся бои и растущее количество жертв, ни одна из сторон ни выказала желания объявить о конце перемирия, и в среду ничто не указывало, что они планируют отказаться от политических условий мирной договоренности, достигнутой в прошлом месяце в Минске", - отмечает автор статьи.

Явные боевые потери на фоне перемирия усиливают давление внутри страны на президента Петра Порошенко, с тем чтобы он ужесточил действия против сепаратистов, считает журналист.

"Кассетные бомбы на картофельных полях и мины-растяжки на пути коров" - так называется очерк в Foreign Policy журналиста Алека Луна, побывавшего на на территории Донецкой области.

"Команда пророссийских повстанцев только что подорвала более тонны неразорвавшихся ракет и артиллерийских снарядов, которые были собраны в полях и садах, а также на скотопрогонных тропах в окрестностях села Степановка на Восточной Украине", - повествует автор. Само село сильно разрушено. Саперы пытаются уничтожить массу взрывчатки, которая осталась после ожесточенных боев в августе, когда правительственные силы ненадолго заняли этот населенный пункт. По словам саперов, один житель уже подорвался.

"Здесь очень опасно. Мы уже месяц занимаемся разминированием этого района", - сказал Андрей, житель одного из соседних городов, в прошлом сапер украинской армии. "Целый месяц мы уничтожаем по три таких коллекции в день", - сообщил он.

Обе стороны пользуются режимом прекращения огня, чтобы уничтожать неразорвавшиеся снаряды. Саперы повстанцев работают в бывших "горячих точках" типа Новосветловки и Иловайска. Украинская армия очищает Славянск, который заняла в июле, и утверждает, что в районе близ российской границы полно незаконных противопехотных мин, передает корреспондент.

"Внешняя угроза Украине со стороны России месяцами была главной новостью, но на фоне некоторой стабилизации ситуации актуализируется борьба со старым внутренним врагом - коррупцией", - пишет старший научный сотрудник Института международной экономики (Вашингтон) Андерс Аслунд в статье для The Wall Street Journal.

"От масштабов взяточничества при предшествующей администрации, если обвинения подтвердятся, захватывает дух. Премьер-министр Арсений Яценюк обвинил режим Януковича в хищении 37 млрд долларов из бюджета страны (это пятая часть ВВП Украины в 2013 году) за четыре года его нахождения у власти", - говорится в публикации.

Аслунд рекомендует брать пример с Эстонии и Грузии: для начала государству необходимо ограничить свою регулирующую функцию, снизить госрасходы, устранить "коррупционные выплаты". "Отмену регулирования цен на газ и электричество следует рассматривать как вопрос борьбы с коррупцией, а не как социальную проблему. Бедным можно предоставлять взамен целевую денежную компенсацию", - говорится в статье. Налоговую систему также следует упростить.

Эксперт советует создать "независимую комиссию, тщательно проверяющую всех высших судей и прокуроров" и увольнять "всех уличенных в коррупции".

"Украинский народ сделал выбор в пользу Европы. Если он останется ему верен и продолжит целеустремленно проводить реформы, то получит отличный шанс очистить авгиевы конюшни давно коррумпированной системы", - заключает Аслунд.

Европа не намеревается уступать требованиям Москвы касательно торговой части Соглашения об ассоциации Украина - ЕС, а также не исключает новые санкции против России, сообщают СМИ.

"В ответном письме Путину, обнародованном в среду, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу резко возразил, что договор с Украиной является "двусторонним соглашением", в которое Россия не может вмешиваться", - говорится в статье Financial Times.

"С тем чтобы предотвратить ответные экономические меры России против Киева, ЕС в сентябре отложил вступление в силу торговой части Соглашения об ассоциации с ноября этого года на декабрь 2015-го", - напоминает британский журналист.

Многие чиновники Еврокомиссии и европарламентарии опасаются, что эта отсрочка, принятая под влиянием угроз России, создала опасный прецедент, но при этом признают, что хрупкая украинская экономика не в состоянии выдержать полномасштабную торговую войну с Россией, говорится в статье.

Помимо резкого ответа Баррозу, Россия может подвергнуться новым санкциям ЕС. "России грозит эскалация европейских санкций, если пророссийские сепаратисты захватят новые территории на востоке Украины", - пишет корреспондент агентства Bloomberg в Берлине, ссылаясь на источник, посвященный в политику правительства Германии.

"Если сепаратисты захватят аэропорт Донецка или Мариуполь, с тем чтобы создать наземный коридор, ЕС может наложить дополнительные санкции" на Россию, сообщил этот источник.

Новый премьер-министр Польши Эва Копач заявила о грядущем изменении во внешней политике ее правительства: впредь Варшава будет руководствоваться основанным на невмешательстве подходом к конфликту с сепаратистами на Украине и скорее сосредоточится на собственной безопасности, чем на судьбе своего восточного соседа, сообщает The Wall Street Journal.

"Бывший министр иностранных дел Радослав Сикорский был среди самых активных критиков роли Кремля в конфликте на Украине", - напоминают авторы статьи.

Однако Копач сообщила: "Целью моего правительства будет прагматичная политика по отношению к тому, что происходит на Украине. Для Польши важнее всего то, чтобы на Украине прекратились военные действия и консолидировалось государство". Она подчеркнула, что Польша по-прежнему выступает против любых "захватов земли на суверенной украинской территории и допущения силового изменения границ в Европе".

В среду новый глава НАТО заговорил о России более примирительным тоном, чем его предшественник, полагает корреспондент The Wall Street Journal. "Сегодня, как и многие годы, моя главная идея в том, что нет противоречия между стремлением к конструктивным отношениям с Россией и одновременным стремлением к усилению НАТО", - сказал новый генсек в первый день своей работы.

Что касается украинского кризиса, то Столтенберг предпочел осторожность: он подтвердил, что НАТО твердо возражает против "вторжений" России, но не употреблял излишне гневных выражений. "Прекращение огня на Украине дает шанс, - сказал он. - Но Россия сохраняет способность дестабилизировать Украину, и Россия остается нарушителем международного права".

Подход Столтенберга к России будет внимательно отслеживаться, так как сейчас НАТО вновь сосредотачивается на угрозе, исходящей от этой страны. "В марте лидеры стран НАТО остановили выбор на Столтенберге отчасти потому, что у него есть опыт отношений с Россией", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru