Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2014 г.

Леонид Пейсахин | The Washington Post

Региональные выборы в России - знак грядущего?

"14 сентября в России прошла череда местных выборов. Эти выборы представляют интерес, потому что они являются индикатором уровня протестных настроений в настоящее время и, возможно, даже предварительным прогнозом парламентских выборов, которые должны состояться в 2016 году. Более того, Крым в первый раз голосовал в составе России с момента мартовской аннексии", - говорится в отчете о прошедших российских выборах политолога Леонида Пейсахина (Нью-Йорк - Абу-Даби), опубликованном в блоге The Washington Post.

"Нынешний раунд выборов вновь подтверждает, что уровень протестных настроений в России остается низким и что федеральное правительство в состоянии твердо держать под контролем конфликт внутри элит в регионах, который в 1990-е годы угрожал территориальной целостности страны", - отмечает автор. "Явка была низкой, редко превосходя 40%, и кандидаты от правящей партии "Единая Россия" победили в 28 из 30 регионов, в которых прошли выборы губернаторов (один независимый кандидат победил в Кировской области, и один коммунист - в Орловский)", - говорится в статье.

Отмечая проблематичность для не одобренных Кремлем кандидатов в губернаторы заручиться поддержкой 5-10% в местных законодательных собраниях, автор пишет: "Подавляющий успех "Единой России" показывает, что правящая партия нашла способ сохранить господствующее положение, при этом номинально обратившись к идеалу более глубокой демократизации путем возвращения к прямым губернаторским выборам".

"Что примечательно, Москва - эпицентр антирежимных протестных настроений - соответствовала общей тенденции на этих выборах", - пишет Пейсахин. На муниципальных выборах 2014 года в столице был побит рекорд самой низкой явки в постсоветской России - только 21% лиц, имеющих право голосовать, пришли на избирательные участки. Антипутинской оппозиции не удалось получить ни единого места, и это обратило вспять или, по крайней мере, застопорило завоевания внесистемной оппозиции на выборах мэра в 2013 году, полагает политолог.

"Выборы в законодательные органы в Крыму не принесли особых сюрпризов. "Единая Россия" получила 70,4%, ЛДПР - 8,9%. Ни одна другая партия - даже коммунисты, каждый раз получавшие места в Верховном совете Крыма с 1991 года, - не преодолели 5-процентный барьер", - говорится в статье. "Успех ЛДПР в Крыму свидетельствует о присутствии на полуострове значительной базы избирателей с националистическими симпатиями", - делает вывод автор публикации.

Следует отметить, что крымские татары все больше лишаются влияния; мало кто из их представителей в сельской местности участвовал в этих выборах, отмечает автор.

"Подводя итог изложенному, отметим, что "Единая Россия" смогла укрепить свое продолжительное господство в российских регионах, а теперь и в Крыму, на растущей волне патриотизма, несмотря на вызывающие беспокойство экономические показатели и растущую усталость от украинского конфликта, - заключает Пейсахин. - Тем не менее, масштабный экономический спад в сочетании со значительным и продолжительным падением цен на нефть может прервать череду побед "ЕР".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru