Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2014 г.

Нафтали Бендавид | The Wall Street Journal

Вступив в должность генсека НАТО, Столтенберг высказался о России примирительным тоном

В среду новый глава НАТО заговорил о России более примирительным тоном, чем его предшественник в последнее время, полагает корреспондент The Wall Street Journal. Йенс Столтенберг "сказал, что миссия альянса не препятствует налаживанию отношений с Москвой", поясняет Нафтали Бендавид.

"Сегодня, как и многие годы, моя главная идея в том, что нет противоречия между стремлением к конструктивным отношениям с Россией и одновременным стремлением к усилению НАТО", - сказал новый генсек в первый день своей работы.

"Столтенберг отказался ответить, согласен ли он с мнением своего предшественника на посту генсека НАТО Расмуссена, что Россия считает этот альянс противником", - говорится в статье.

Что касается украинского кризиса, то, по мнению газеты, в среду Столтенберг предпочел осторожность: он подтвердил, что НАТО твердо возражает против "вторжений" России, но не употреблял излишне гневных выражений.

"Нам нужно увидеть четкие перемены в действиях России, изменения, которые демонстрируют соблюдение международного права, [выполнение] международных обязательств и обязанностей России", - сказал он.

В столицах некоторых стран НАТО это смягчение тона будут приветствовать, считает издание. В сентябре глава МИД Германии Штайнмайер, как показалось, раскритиковал Расмуссена, когда сказал: "Я счел некоторые вещи, которые в последние недели поступали из Брюсселя, из штаб-квартиры НАТО, не всегда полезными".

Нафтали Бендавид возвращается к Столтенбергу. "Прекращение огня на Украине дает шанс, - сказал он. - Но Россия сохраняет способность дестабилизировать Украину, и Россия остается нарушителем международного права".

Подход Столтенберга к России будет внимательно отслеживаться, так как сейчас НАТО вновь сосредотачивается на угрозе, исходящей от этой страны. "В марте лидеры стран НАТО остановили выбор на Столтенберге отчасти потому, что у него есть опыт отношений с Россией", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru