Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2017 г.

Джон Торнхилл | Financial Times

Возобновление внимания к технологиям может поднять российскую экономику

"Чтобы остаться страной международного значения в XXI веке, Россия должна выиграть одну из ставок на технологии - или, возможно, обе", - пишет Джон Торнхилл в Financial Times.

"Первая область была названа президентом Владимиром Путиным во время недавнего разговора со студентами, в ходе которого он отметил, что искусственный интеллект (ИИ) создает большие возможности и угрозы", - указывает журналист. "Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира", - сказал российский президент.

"Как обычно, комментарии Путина трудно интерпретировать. Возможно, это было сказано просто с расчетом на провокацию. Или он мог намекать на возможное использование ИИ военными. В асимметричной войне почти невозможно сказать, как используется ИИ. Некоторые эксперты предполагают, что программы ИИ могли использоваться во время московского вмешательства в прошлогодние американские президентские выборы", - говорится в статье.

"Вторая по значимости российская ставка - нефтяные технологии", - указывает автор.

"Один живущий в Лондоне российский предприниматель, который уехал из родной страны из-за незащищенности прав собственности и трудностей с управлением малым бизнесом, надеется, что его родина выиграет первую ставку и проиграет вторую. Только тогда Россия сможет реализовать свой человеческий потенциал", - передает журналист.

"Капитал и жесткая сила больше не имеют значения. Будущее за местами, которые могут создавать самые умные алгоритмы, - сказал тот бизнесмен. - У России, наконец, будет шанс построить свою экономику, опираясь на мозги".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru