Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2002 г.

Брет Стивенс | The Jerusalem Post

Противники глобализации критикуют Израиль

В субботу тысячи противников глобализации провели в Йоханнесбурге, где проходит мировой саммит по устойчивому развитию, демонстрацию, требуя перераспределения земель, списания долгов и полной занятости. Участники демонстрации осудили свободную торговлю, приватизацию, а также действия Израиля.

На стадионе в Александре, пригороде Йоханнесбурга, палестинские гости и их сторонники из Африканского национального конгресса провели митинг, в ходе которого они говорили об устойчивом развитии в контексте израильской оккупации.

"Вся конференция посвящена устойчивому развитию, - подчеркнул один из участников митинга. - О какой устойчивости может идти речь в Палестине в условиях оккупации?"

Присутствующие осудили еврейское государство за уничтожение 700 000 деревьев на территории палестинской автономии, "хищение земли и воды, разрушение домов, вырубку оливковых и цитрусовых деревьев, сбрасывание в море токсичных отходов и обладание оружием массового уничтожения".

На другом митинге, организованном Движением безземельных крестьян совместно с Комитетом солидарности с палестинцами и Друзьями Земли, антиизраильские настроения прослеживались еще более отчетливо.

Его участники называли Израиль "государством-изгоем" и обвинили израильские власти в том, что с начала интифады они арестовали 180 000 палестинцев. Президент США Джордж Буш тоже был подвергнут критике за то, что он "терроризирует Афганистан" и "терроризирует палестинцев руками израильтян".

Однако не все критические стрелы были направлены против Израиля. 27-летний Клифф Муквана, босиком добравшийся до Йоханнесбурга из провинции Лимпопо, заявил, что у него еще ни разу в жизни не было работы. Он осудил участников саммита, которые, по его словам, "сидят в комфортабельных креслах и обсуждают, как сделать наш континент еще беднее".

Муквана является ярым сторонником политики перераспределения земель, которую сейчас проводит президент Зимбабве Роберт Мугабе и которая направлена против белых фермеров. Однако он критикует Мугабе за медлительность. "Это все равно что давать противозачаточные средства девушке, которая находится на восьмом месяце беременности", - подчеркнул он.

В обоих митингах приняли участие около 4000 человек, что намного меньше ожидавшихся 35000.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru