Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2002 г.

Франческо Бенини | Neue Zürcher Zeitung

Швейцария как страна "смертельного туризма"

Острая критика организации Dignitas, помогающей людям уйти из жизни

Все больше людей со всего мира устремляются в Швейцарию, чтобы им помогли уйти из жизни.

Швейцария все чаще становится целью для людей из разных стран, которые хотят умереть. В швейцарскую организацию Dignitas, помогающую желающим уйти из жизни, поступает все больше запросов. Особенно после телепередачи на ВВС, темой которой стали либеральные порядки по оказанию помощи при суициде в Швейцарии.

В прошлом году в Цюрихе организация Dignitas оказала помощь пятидесяти самоубийцам. 31 из них приехал из Германии, остальные ? из Франции, Италии и Ливана. Число членов Dignitas достигло 1700; примерно 950 из них иностранцы. После "рекламы" в Великобритании власти в Цюрихе опасаются дальнейшего роста так называемового "смертельного туризма". Как пишет английская газета Sunday Telegraph, Цюриху грозит слава "всемирной столицы эвтаназии".

Правительственный совет Цюриха с недовольством отмечает, что самоубийство при содействии Dignitas зачастую происходит в первый же день после прибытия в Цюрих потенциального самоубийцы. Часто представитель Dignitas всего лишь один раз беседует с человеком, принявшем решение уйти из жизни. Врачебные заключения порой бывают неполными или даже противоречивыми. Психиатры весьма обеспокоены тем, что Dignitas оказывает помощь при суициде не только неизлечимо больным, но и психически больным людям. Организация Exit, тоже содействующая людям в их добровольном уходе из жизни, упрекает Dignitas в "страшном легкомыслии".

Генеральный секретарь Dignitas Людвиг А. Минелли не согласен с обвинениями в адрес его организации. Речь идет только о праве индивидуума на самоопределение, говорит он. Члены Dignitas оплачивают взнос в размере не менее 25 франков в год. Однако, как утверждает Минелли, однажды некто сделал взнос в размере более 60 000 немецких марок.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru