Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2002 г.

stz. | Neue Zürcher Zeitung

Буйство стихии в Восточной Швейцарии

Трое погибших и один раненый

В ночь на воскресенье сильные осадки выпали в районе горы Сэнтис. В Луценберге в кантоне Аппенцелль-Аусерроден под селем был погребен один частный дом; при этом погибли все три живших в нем человека ? пожилые супруги и их сын. Еще шесть домов в Луценберге были сдвинуты со своего места; из них пришлось эвакуировать 32 человека. В Трогене сель потащил за собой не менее трех домов, их жители тоже были эвакуированы. Один мужчина был ранен, когда он пытался спасти свой дом от надвигающегося потока, у него повреждена нога.

Сто литров на квадратный метр

Осадки до 100 литров на квадратный метр выпали в течение нескольких часов, прежде всего, в кантоне Аппенцелль-Аусерроден. Тринадцать деревень сильно пострадали от стихийного бедствия. Улицы были заблокированы оползнями; на спасательных работах были задействованы значительные силы. Кое-где из-за загрязнения возникли проблемы с питьевой водой; местные органы власти предупреждают население о недопустимости использования водопроводной воды для питья.

В кантоне Санкт-Галлен от буйства стихии тоже пострадало несколько населенных пунктов. Сотни подвалов и гаражей оказались под водой, были затоплены или размыты многочисленные улицы и железнодорожные пути. Река Гольдах кое-где вышла из берегов, так как у двух мостов несколько тысяч кубометров сплавного леса образовали заторы. Из-за этого была затоплена местная электрическая подстанция, которую пришлось отключить. Регион переведен на аварийную схему снабжения электроэнергией.

Гольдах вышел из берегов также в кантоне Тургау в районе Хорна, река затопила многочисленные дома и унесла за собой автомобили. Наблюдались перебои в электроснабжении. В Санкт-Галлене и Тургау люди не пострадали.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru