Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2002 г.

Джейсон Бурк | The Observer

Европа стала крупнейшим поставщиком экстази

Европа стала одним из крупнейших в мире производителей наркотиков. Об этом свидетельствует американская статистика. Судя по информации, предоставленной американским Агентством по борьбе с наркотиками, в прошлом году в США было конфисковано более 10 млн. таблеток экстази, 80% которых были изготовлены в Европе. В 1999 году Агентство конфисковало 3 млн. таблеток, а в 1993 году - 196 штук.

Статистика отражает бурный рост производства экстази в Европе и его экспорта в США. В 2000 году среди 10 тонн наркотиков, произведенных в Европе и конфискованных за ее пределами, были 27,5 млн. таблеток экстази. В самой Европе в 2000 году были конфискованы 17 млн. таблеток, что на 50% больше по сравнению с предыдущим годом.

Объем экстази, контрабандным путем ввезенного в США из Европы, составляет более 3 млрд. фунтов стерлингов. По данным источников в европейской полиции, часть наркотиков доставляется из Великобритании.

Массовое производство экстази в Европе, особенно в голландском Маастрихте и его окрестностях, стало причиной трений между правоохранительными органами и политическим руководством по обе стороны Антантики.

В последние месяцы партии европейского экстази были конфискованы в Японии, Гонконге, Новой Зеландии, Мексике, Суринаме и Бразилии.

В начале этого года Европол - Европейская служба криминальной разведки - предпринял попытку перекрыть экспорт экстази из Европы. В результате за текущий период было конфисковано лишь 333 000 таблеток и арестовано 13 человек. Как сообщили The Observer сотрудники американского Агентства по борьбе с наркотиками, они приветствуют дальнейшие шаги в данном направлении. Источники в британской полиции подчеркнули, что им известна обеспокоенность Америки по поводу ввоза в страну экстази.

По мнению экспертов, они не рассчитывают на то, что удастся добиться быстрого сокращения производства экстази, несмотря на предпринятые правительством Нидерландов попытки выявить и уничтожить лаборатории, где изготавливают этот наркотик. В настоящее время производители экстази перебираются в Восточную Европу, где исходные материалы для его производства более доступны. Недавно подобные лаборатории были обнаружены в Польше, Болгарии и России. Производство экстази приносит огромные прибыли. По данным американского Агентства по борьбе с наркотиками, первоначальные инвестиции в создание лаборатории по производству экстази не превышают 30000 фунтов стерлингов. Себестоимость каждой таблетки составляет от 10 до 20 пенсов, а в Америке ее можно продать за 30 фунтов, то есть в несколько раз дороже, чем в Великобритании.

Торговля экстази настолько выгодна, что колумбийские наркодельцы просят оплачивать свои поставки кокаина в Европу таблетками экстази. По данным Агентства, килограмм кокаина обменивают на 13000 таблеток экстази, которые затем поставляются в Северную и Южную Америку.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru