Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2002 г.

Кэтти Кей | The Times

Все больше американцев выступают против удара по Ираку

За последние несколько месяцев в США резко снизилось число сторонников проведения военной операции против Ирака: в настоящее время почти половина американцев выступает против подобных действий.

Согласно опросу, проведенному журналом Time и CNN, в то время как в декабре прошлого года за отправку в регион американских войск для свержения режима Саддама Хусейна высказывались 73% опрошенных, в прошлом месяце их число снизилось до 51%.

Опрос показал, что, хотя большинство американцев считают вторжение в Ирак морально оправданным, почти половина (49%) полагает, что война была бы длительной и потребовала бы значительных финансовых затрат. Каждый седьмой респондент считает, что в конце концов США были бы вынуждены уйти из Ирака, так и не одержав победу.

Позиция президента Буша по данному вопросу тоже пользуется все меньшей поддержкой со стороны американцев. Согласно опросам общественного мнения, он сейчас уступает по популярности бывшему мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани. Что касается конкретно внешнеполитической деятельности Буша, то, по данным опроса Time, в августе ее одобряли 56% американцев по сравнению с 64% в июле.

Снижение американской поддержки в отношение возможной военной операции против Ирака стало неприятным известием для Белого дома, где возникли серьезные разногласия по данному вопросу.

Настойчивые заверения госсекретаря США Колина Пауэлла в том, что Вашингтон выступает за возврат инспекторов по вооружениям в качестве первого шага на пути урегулирования кризиса, противоречат позиции вице-президента Дика Чейни, не придающего возврату инспекторов особого значения.

Сообщения о том, что генерал Пауэлл планирует выйти из состава администрации США по завершении первого срока президентства Буша в 2004 году являются еще одним признаком напряженной обстановки, царящей в Белом доме. Источники, близкие к Пауэллу, сообщили на этой неделе журналу Time, что госсекретарь испытывает все большее разочарование в связи тем, что ему приходится вести борьбу с ястребами в администрации США.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru