Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2003 г.

Маурицио Порро | Corriere della Sera

Де Лаурентис призывает снимать фильмы на английском языке

Италия - провинциальная страна. Нужно снимать фильмы на английском языке

Лауреат "Золотого льва" за выдающиеся достижения в карьере критикует итальянские законы в сфере кинематографа и утверждает, что крупным продюсерам не нужна государственная помощь.

Вчера под бурные аплодисменты 84-летний Дино Де Лаурентис получил "Золотого льва" за выдающие достижение в творчестве. Лауреат выглядел скромным, польщенным и счастливым. Его поздравил Бернардо Бертолуччи, к которому сам Де Лаурентис питает глубокое уважение и с которым он хотел бы вместе работать. На церемонии присутствовали также президент венецианского биеннале господин Бернабе и директор фестиваля господин Моритц де Хадельн, который назвал награду "данью уважения не только за прошлые достижения, но и за настоящие и будущие".

Бертолуччи сказал: "20 лет назад я вручал "Льва" Годару, а сегодня - великому Дино. Эти два "Льва" так далеки и одновременно так близки".

"Благодарю, Бернардо, - ответил Де Лаурентис. - Прежде всего, я хочу почтить память друга Бронсона, который был жестким на экране, но мягким в жизни. Я также хочу рассказать сказку с несчастливым концом нашим законодателям. Хочу напомнить им: когда в 60-е годы наше кино завоевывало мировые рынки, не существовало никаких обязательств, у нас было творческая свобода, и можно было снимать на любом языке. Тогдашние итальянские политики не переносили этого и приняли закон, направленный против такого кино, вынудив меня эмигрировать. Сегодня я говорю законодателям: дайте свободу нам, предпринимателям, предоставьте нам возможность решать. Этого "Льва" я посвящаю свободному будущему нашего кинематографа".

В США Де Лаурентис снял "Серпико" и "Три дня Кондора" - фильмы, которые, как он сам говорит, были для него поворотными, поскольку доказали, что он способен работать в Америке.

На вопрос, какому из своих фильмов он бы присудил "Золотого льва", он отвечает: "Всем. Они все мне близки, как дети".

Сейчас идет бурная полемика по поводу состояния, в котором находится итальянское кино. "В Европе много талантов, и страны Европы могут вместе создать своеобразный картель, который объединит 450 млн зрителей, по сравнению с 300 млн в Америке. И в Италии есть таланты, и художественные, и технические, хотя с молодежью я знаком мало, потому что до США их фильмы почти не доходят. Могут появиться новые Феллини, Антониони и Росселлини, однако Италия продолжает оставаться маленькой и провинциальной, поскольку закон обязывает снимать только на итальянском языке, в то время как рынок стал глобальным и показ в кинотеатрах составляет всего лишь 30% доходов по сравнению с домашним видео и телевидением, в которых не допускаются субтитры. Сегодня фильмы снимают на английском языке, чтобы завоевывать рынки, иначе существует риск остаться на обочине. Эта работа требует свободы, творчества и предпринимательской жилки, но в Италии ее душат разные разрешения, бумаги и бюрократия. Принятый новый закон не решает ни одну из этих проблем".

То есть вы хотите сказать, что в кино политики не нужны? "Наши политики всегда терпеть нас не могли, они ничего не знают о кино. Я бы с удовольствием отказался от государственной помощи ради свободы действий", - отвечает Де Лаурентис.

Министр культуры Италии господин Урбани отвечает на эти обвинения: "Мы готовы сделать исключение, если кто-то захочет снимать на английском. Любой из наших продюсеров может сделать это, но я не думаю, что большому совместному производству будет нужна маленькая государственная помощь".

Никто не осмеливается перечить Де Лаурентису, который после "Александра Великого" собирается снимать - быть может, в Италии - свой фильм "Последний легион". В числе сопровождающих его в Венеции поклонников - жена Марта, которая называет его "великим игроком", и режиссер Баз Лурманн (снял "Мулен Руж"), который считает его выдающимся и гениальным.

Сегодня они отправляются вместе в Марокко на подготовку съемок колоссальной картины "Александр Великий" стоимостью 150 млн (конкурирующей с аналогичным проектом Оливера Стоуна с Колином Фарреллом в главной роли). Главные роли у Лаурентиса будут исполнять звезды Ди Каприо и Николь Кидман, в то же время еще не найдена подходящая кандидатура на роль девятилетнего мальчика - Александра-младшего.

"Чтобы быть хорошим продюсером, нужно нечто таинственное, - продолжает Дино Де Лаурентис, которому авторы Туллио Кезич и Алессандра Левантези посвятили биографическую книгу "Дино". - Но для того, чтобы снимать кино, не нужны деньги. Я организовал съемки "Войны и мира", не имея и лиры в кармане. Нужны идеи".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru