Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2003 г.

Фиоренца Сарцанини | Corriere della Sera

Освобождение от налогов за помощь полиции

"Освобождение от налогов для тех, кто поможет арестовать вора или грабителя". Предложение генерала карабинеров Серафино Либерати имеет провокационный характер, однако, по его словам, "абсолютно корректно и реализуемо". Командир отдела научных расследований карабинеров и одновременно президент Cocer (Центрального совета представительства), господин Либерати дает свой рецепт для борьбы с круговой порукой и сокращения так называемой "микропреступности".

"Для того чтобы убедить граждан сотрудничать с силами правопорядка, необходимо найти стимул, - говорит он. - Я предлагаю принять закон, который бы на один год освобождал от уплаты налогов тех людей, которые помогут задержать преступников на месте преступления. Дело в том, что безразличие людей способствует росту количества преступлений, а активное участие со стороны население, наоборот, может стать сдерживающим фактором для преступников".

Предложение господина Либерати касается и так называемых "квартирных" преступлений, и "уличных".

Однако его идея не по душе заместителю министра внутренних дел Альфредо Мантовано (член партии "Национальный альянс"), который говорит, что "финансовая сторона не должна быть мотивировкой исполнения гражданского долга, больше того, даже успешное его выполнение не должно вознаграждаться". "Я всегда с определенной осторожностью смотрю на возможность начала доносов, - добавляет он, - которые не то же самое, что полноценное сотрудничество. Если присутствует экономический стимул, то существует опасность, что сотрудничество перерастет в доносы".

Однако господин Либерати категорически исключает данную возможность. "Я не веду речь о "вознаграждении за голову", - поясняет он, - я говорю лишь о стимулировании граждан. Поэтому в том, что касается "квартирных преступлений", я считаю чрезвычайно важным вернуть к жизни, к сожалению, сейчас исчезающую фигуру консьержа. Эти люди, следящие за домами, всегда играли важную роль, и сейчас они могут стать ценными союзниками для участковых полицейских и карабинеров. Они являются "гласом народа", они ощущают, что происходит в квартале, и поэтому могут помочь обеспечить охрану правопорядка. Проблема заключается в больших затратах, которые, однако, можно компенсировать, предусмотрев налоговые льготы".

Еще более заманчивым выглядит предложение, касающееся уличных преступлений. "Государство, - объясняет генерал, - должно предоставить гражданину, который способствует обеспечению безопасности, справедливую материальную компенсацию. Для этого можно премировать тех, кто поможет арестовать наркоторговцев, грабителей и карманников, путем освобождения от уплаты налогов сроком на один год".

Господин Либерати прекрасно знает, что его идея чревата риском. Он знает, что существует опасность начала "гонки доносов", которая может отправить в тюрьму много невиновных людей. Поэтому он подчеркивает: "Не случайно я сказал, что данная мера должна касаться только ареста преступников на месте преступления. Важно просто найти эффективный способ убедить граждан сотрудничать с органами правопорядка".

В рамки этой инициативы по восстановлению законности хорошо вписывается также битва, которую генерал ведет уже несколько лет: речь идет о создании банка данных ДНК.

"Почти все европейские страны, - говорит он, - признали, что это важнейший инструмент для расследований. Я понимаю, что общественное мнения с опаской смотрит на перспективу создания подобного архива. На самом же деле я могу привести десятки судебных случаев, когда сравнение генетического кода помогло оправдать подозреваемых. Доступ к этому банку данных необходим для установления истины и для того, чтобы привести нашу систему в соответствие с системами в других, более развитых с технологической точки зрения государствах".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru