Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2003 г.

Штеффен Ульманн | Süddeutsche Zeitung

120 атомных подводных лодок в ожидании утилизации

Фирма Greifswalder Energiewerke Nord GmbH координирует утилизацию некоторой части бывшего советского Северного морского флота

Фирма Greifswalder Energiewerke Nord GmbH (EWN) берет на себя координацию проекта по утилизации 120 атомных подводных лодок бывшего советского Северного морского флота. Стоимость проекта превышает 300 млн евро и представляет собой часть германского взноса, направленного против распространения оружия массового уничтожения, в проект "Большой восьмерки" под названием "Глобальное партнерство".

Соответствующий договор между министерством экономики Германии и российским Минатомом уже парафирован. Президент Владимир Путин и федеральный канцлер Герхард Шредер собираются подписать его во время своей встречи 7 - 8 октября в Екатеринбурге. Руководитель EWN Дитер Ритчер сказал в беседе с нашим корреспондентом, что в случае подписания договора работы начнутся еще в этом году. Самым важным заданием для возглавляемого им государственного предприятия является создание наземного стационарного склада промежуточного хранения в бухте Сайда под Мурманском. В настоящее время EWN занимается демонтажем бывших восточногерманских атомных электростанции "Грайфсвальд-Лубмин" (Мекленбург-Передняя Померания) и "Рейнберг" (Бранденбург).

На верфи "Нерпа" в Снежногорске и еще четырех верфях Северного моря в настоящее время частично разобрано около 40 из уже списанных и предназначенных на металлолом 120 атомных подводных лодок. Оставшиеся в результате такой разборки корпуса длиной от 30 до 35 метров с реакторными отсеками из биметаллического соединения стать-титан хранятся наряду с девятью еще неразобранными атомными подводными лодками в опасном плавучем положении в бухте Сайда.

Бухта переполнена и больше не может принимать новые корпуса, говорит Ритчер. Работы над совместным с российским институтом им. Курчатова проектом предусматривают осуществление полной консервации корпусов, из которых выгружено ядерное топливо, на верфи "Нерпа" и хранение их в течение последующих 70 лет на складе временного хранения. Поэтому создание склада и соответствующей инфраструктуры имеет стратегическое значение, подчеркивает Ритчер.

Без склада площадью 5,6 га надежное хранение и утилизация отходов очередных подводных лодок невозможны.

Финансирование гарантировано

Проект, рассчитанный до 2008 года, наряду со строительством склада временного хранения предусматривает создание в бухте Сайда соответствующей инфраструктуры, а также поставку оборудования и транспортировочных технологий. Комплексная разработка технического задания отдана специалистам EWN. Хотя работы на территории России будут осуществляться исключительно российскими фирмами, тем не менее Ритчер ожидает, что до 40% из предусмотренных договором 300 млн евро уйдет на немецкие предприятия. В план поставок немецких фирм входит, в частности, 70 специально разработанных устройств для перемещения корпусов подводных лодок грузоподъемностью до 400 тонн, другие транспортировочные устройства, павильоны из легких конструкций для консервации и проведения ремонтных работ, различные устройства и инструменты, а также комплексное обустройство стройплощадки.

Проект будет способствовать повышению авторитета EWN. Начатая в 1991 году с подготовительных работ консервация атомной электростанции в Лубмине, построенной по советскому проекту, выполнена примерно наполовину, говорит Ритчер. Оставшиеся работы, включая демонтаж самого старого в ГДР ядерного реактора в Рейнберге, должны быть завершены в 2009-2010 годах. Уже сейчас ENW рассматривает себя как ведущий общегерманский центр по консервации и демонтажу атомных электростанций. Тем более что ей поручен также демонтаж опытного реактора в Юлихе (Северный Рейн-Вестфалия).

По данным министерства экономики, финансирование проекта по утилизации подводных лодок будет осуществляться из федерального бюджета - от 25 млн евро в 2003 году (минимум) до почти 60 млн евро в 2004 году (максимум). Это часть проекта "Большой восьмерки" под названием "Глобальное партнерство", рассчитанного более чем на десять лет и направленного против распространения оружия массового уничтожения, главным образом в государствах, расположенных на территории бывшего Советского Союза. Общая стоимость программы составляет 20 млрд долларов, из них 1,5 млрд евро обещала внести Германия.

Наряду с утилизацией атомных подводных лодок Германия будет участвовать еще двух проектах - по уничтожению химического оружия и по обеспечению надежного хранения ядерных материалов.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru