Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2004 г.

Редакция | The Japan Times

Серверокорейские беженцы просят политического убежища

Как официально сообщили представители министерства иностранных дел Японии, вчера 29 граждан Северной Кореи проникли в здание японской средней школы в Пекине и попросили предоставить им политическое убежище в любой стране, кроме Китая.

Группа северных корейцев вошла в здание школы, где в настоящее время обучаются 495 детей, около 10:30, вскоре после окончания торжественной церемонии, посвященной началу учебного года.

Все 29 человек, среди которых 11 мужчин, 15 женщин и 3 ребенка, были приглашены в японское посольство для установления их личности и проведения беседы.

"Все беженцы оказались гражданами Северной Кореи", - заявил официальный представитель МИДа. - На данный момент еще не принято решения относительно их запроса о предоставлении убежища и не определено, где они будут находиться в ближайшие дни".

Компетентные источники МИДа также сообщили, что беженцы выразили желание выехать в Южную Корею. Их просьба была сразу передана в Сеул.

Генеральный директор Азиатско-Тихоокеанского департамента министерства иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Пак Чжон У заявил информационному агентству Ёнхап, что его страна примет беженцев, если они попросят политического убежища в Южной Корее.

Пак Чжон У также обратился к Китаю с просьбой гуманно отнестись к беженцам и помочь им прибыть в Южную Корею, если они этого пожелают.

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми заявил журналистам, собравшимся на пресс-конференцию в его официальной резиденции: "Я хотел бы услышать ответ китайской стороны и надеюсь, что Китай проявит гуманность в решении данной проблемы".

Коидзуми отметил, что этот инцидент не повлияет на ход двусторонних переговоров между Японией и Северной Кореей.

Министерство иностранных дел Китая опубликовало заявление, в котором сообщается, что в настоящее время китайская полиция изучает сложившуюся ситуацию. В феврале в эту же школу вошли четверо северных корейцев и попросили убежища. В итоге они все покинули Китай и выехали в Южную Корею через Сингапур.

Одна из женщин немного поранила себя битым стеклом, когда пыталась войти в школу.

Беженцы были переданы сотрудникам посольства вскоре после полудня. Пока они находились в здании школы, все ученики оставались на своих местах и не покидали классных комнат. Окна закрыли шторами, а двери заперли.

Школьникам разрешали вернуться домой только после того, как беженцы покинули здание школы.

Беженцы проникли на территорию школы через узкое отверстие в заборе, окружающем здание. Через отверстие в заборе беженцы проникли на задний двор, где находится баскетбольная площадка, а оттуда - в здание школы. Охранники пробовали их остановить, но беженцы все же успели войти в здание.

У отверстия в заборе были найдены стремянка и кусачки.

Директор школы Хироси Такахаси сообщил на пресс-конференции о том, что он видел из окна, как группа людей входит в здание школы.

"Честно говоря, я очень удивился, что их так много", - говорит он.

Он отметил, что безопасности школьников ничто не угрожало, а работники школы действовали согласно инструкции, специально составленной для подобных ситуаций.

Такой метод стал уже характерным для северных корейцев, которые бегут в Китай из своей страны по причине бедственного экономического положения и политических репрессий. Они укрываются в иностранных миссиях или школах для иностранцев в Пекине в надежде на то, что их примут как беженцев и отправят в другие страны - прежде всего в Южную Корею.

Китай отправляет беженцев назад в Северную Корею, если их удается задержать до проникновения на территорию иностранной миссии, имеющей статус неприкосновенности.

Источники, хорошо знающие ситуацию вокруг северокорейских беженцев, отмечают, что большинству из проникнувших в здание школы была оказана соответствующая помощь.

Источник: The Japan Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru