Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2004 г.

Маттиас Гебауер и Ясин Мушарбаш | Der Spiegel

Спецслужбы сомневаются в тезисе Путина насчет участия "Аль-Каиды"

Для российского президента Путина очевидно, что за террором в его стране среди прочих организаций стоит также "Аль-Каида". Тем не менее его доказательства данного тезиса ставятся под сомнение спецслужбами других стран. Появившиеся внезапно заявления об ответственности за теракты эксперты склонны приписывать не непосредственным авторам, а примазавшимся к ним лицам.

Когда вечером в Москве в час пик произошел взрыв около станции метро "Рижская", российский президент Владимир Путин еще находился в Сочи на Черном море в окружении высоких гостей. На саммит прилетели противники иракской войны федеральный канцлер Герхард Шредер и глава Франции Жак Ширак. Троица прогуливалась вдоль моря и при каждом удобном случае улыбалась в камеры. На состоявшейся вечером пресс-конференции много сказано не было - критические темы вроде прав человека или срежисированных Россией выборов в кавказской республике ввиду дружеских отношений лидеров не обсуждались вовсе.

Тем более внезапным стало замечание Путина о терроре в его стране. Не дожидаясь вопросов, бывший агент КГБ указал на связь между мятежниками в Чечне и террористической организацией "Аль-Каида". Так, уже во взрывах самолетов, сказал он, прослеживался почерк "Аль-Каиды", известный по терактам 11 сентября 2001 года в США. Однако, как утверждал Путин, доказательствами "связи между отдельными силами в Чечне и международным терроризмом" являются, прежде всего, два заявления, которые появились в интернете после взрывов обоих самолетов, а также после теракта на "Рижской". Ни один из присутствовавших при этом глав государств против данной теории не возражал.

Однако то, в чем Путин видит доказательство связи воинов Аллаха Усамы бен Ладена и националистически настроенных чеченских мятежников на крайнем юге бывшей советской империи, вне Кремля расценивается совершенно иначе. Эксперты из спецслужб, а также правительственные чиновники в Берлине единогласно расценили оба заявления, появившихся в интернете, как "письма примазавшихся". На основании одних только заявлений аналитики из спецслужб ни коим образом не могут говорить об участии "Аль-Каиды" или косвенной помощи чеченским боевикам в террористических актах, сказали Spiegel Online сразу несколько экспертов.

Заявления общего характера без указания подробностей

Первое письмо так называемых "Бригад Исламбули" появилось более чем через сутки после авиакатастроф, случившихся одновременно. Как следует из него, угнанные самолеты взорвали пять вооруженных моджахедов в качестве акта возмездия за зверства российских военных по отношению к их братьям по вере в Чечне.

Второе письмо под заголовком "О героической операции в Москве" появлялось через несколько часов после теракта в российской столице. "После того как нас проинформировало наше военное крыло, мы заявляем, что "Бригады Исламбули" берут на себя ответственность за эту операцию, хотя ранее мы это отрицали, так как на тот момент соответствующая информация к нам еще не поступила". Это не последний теракт, угрожают "Бригады Исламбули". Россия должна ответить за подавление мусульман.

Именно эти неопределенности позволяют экспертам сомневаться в подлинности заявлений. "В первом заявлении его авторы не демонстрируют ни знания обстоятельств теракта, ни чего-нибудь другого, что могло бы доказывать их участие", - сказал один представитель спецслужб.

Однако заявлению, прежде всего, противоречат последние результаты следствия, которые свидетельствуют о том, что взрывное устройство в каждом из самолетов привела в действие одна единственная женщина. Похожая ситуация и со вторым заявлением, говорит один из экспертов. В нем не упоминается ни одна деталь теракта, как обыкновенно бывает в заявлениях исламистов. "Авторы, очевидно, хотят еще больше втянуть мусульманский мир в конфликт между Россией и Чечней", - подводят итог представители спецслужб.

Воспоминания о покушении на Садата

Зато нет сомнений в происхождении названия организации, которым неизвестные авторы напоминают о египетском экстремисте Халеде Исламбули. Он в 1981 году на глазах у всего мира застрелил в Каире египетского президента Анвара Садата и был за это казнен.

Некоторые эксперты предполагают, что за новой группировкой стоит брат Халеда, Шауки Исламбули. Он, возможно, хочет создать сейчас впечатление, что эта группировка является частью террористической организации "Аль-Каиды". Однако до сих пор "Бригады Исламбули" заявили о себе лишь также сомнительным письмом, в котором они брали на себя ответственность за неудавшееся покушение на пакистанского премьер-министра Шауката Азиза. Непосредственные доказательства их террористической деятельности отсутствуют.

Но даже если оставить в стороне сомнительное заявление, на которое опирается Путин, ни в коем случае нельзя исключить связь бойцов "Аль-Каиды" с чеченскими мятежниками. Так, в пропагандистских фильмах фанатов бен Ладена речь постоянно идет о Чечне. Кроме того, в последние годы на Кавказ отправилось множество молодых шахидов, словно для закрепления на практике теоретических знаний, полученных в полевых лагерях "Аль-Каиды".

В пограничном районе между Пакистаном и Афганистаном тоже постоянно появляются чеченские воины, которые тем не менее в отличие от арабских приверженцев бен Ладена, обеспечены далеко не всем необходимым.

Пока еще совершенно не доказано, что Усама бен Ладен и его доверенные лица непосредственно поддерживают чеченских мятежников деньгами, оружием или состоят в контакте с их руководством. Специалисты, занимающиеся чеченским конфликтом, также полагают, что далеко не все кавказские мятежники этого бы хотели - в отличие от террористической группировки бен Ладена, они борются только против России, а не против всех немусульман или США.

"Дружеские связи в низшем звене, конечно, существуют, но это же относится к исламистам во всем мире", - сказал один следователь, занимающийся проблемами терроризма.

Оправдание жестких действий в Чечне?

Совсем иначе представляется положение президенту Путину. Уже после 11 сентября он использовал международную борьбу против террора, чтобы под прикрытием войны в Афганистане действовать в Чечне еще более беспощадными методами. Поэтому новые доказательства террористических связей мятежников с "Аль-Каидой" опять оказались для него очень своевременными, поскольку теракты нанесли сильный вред его имиджу борца с терроризмом и победителя в чеченском конфликте.

Теперь указанием на эти связи он снова старается представлять международной общественности беспощадную войну в Чечне как свой вклад в борьбу с международным терроризмом. То, что Шредер и Ширак сделали хорошую мину при этой игре, Путина порадовало. Тем не менее его теория от этого не стала более достоверной.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru