Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2011 г.

Массимо Нава | Corriere della Sera

Большая гонка к новой Ливии

В Париже прошла конференция "друзей Ливии", сообщает Массимо Нава в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

"Как говорят, поражение - сирота, а у победы отцов много. Но выбор места проведения конференции "друзей Ливии" - Елисейский дворец - и эйфория хозяина дома заставляют думать, что истинным победителем войны против Каддафи является только он, Николя Саркози. Похоже, что Франция и ее президент пытаются извлечь максимальный капитал как в политическом, так и в военном плане из успеха военной миссии. Судя по всему, повстанцы с самого начала избрали Николя Саркози привилегированным собеседником. Об этом свидетельствует и тот факт, что "дорожная карта" реконструкции Ливии начинает составляться именно в Париже", - пишет издание.

"По неофициальным данным, опубликованным в прессе, между ПНС и Парижем еще в ходе войны тайно были подписаны коммерческие и нефтяные соглашения в обмен на французскую поддержку революции. Эта информация способна вызвать раздражение у Италии, которая вынуждена довольствоваться креслом лишь во втором ряду и, возможно, ощущать сожаление по поводу того, что Рим не сумел на лету распознать смысл происходящих событий", - пишет корреспондент.

"Если абстрагироваться от французских амбиций, то "друзей Ливии" по-настоящему много, они разные, но все убеждены в том, что строительство мира требует коллективных, быстрых и в то же время дальновидных усилий. На кону будущее не только Ливии, но и всех стран, вовлеченных в арабскую революцию, успех которой будет зависеть от конструктивного и кооперативного видения обеих частей Средиземноморья", - пишет автор статьи.

"Состав делегаций, присутствовавших на конференции, свидетельствует о международной поддержке будущего Ливии, начиная с разблокирования замороженных счетов раиса. Рядом с Саркози, Кэмероном, Клинтон, Меркель были представители Катара, России, Китая, Лиги арабских стран, Африканского союза, помимо стран, не признавших ПНС, и даже Алжир - страна, которую критиковали за предоставление убежища семье Каддафи, но которая является важным элементом в установлении мира в регионе", - пишет автор статьи.

"Иными словами, у изголовья новой Ливии оказался почти весь мир, которым движет дух сотрудничества, который еще не стал новой доктриной, но уже, по меньшей мере, сегодня прогнал призрак столкновения цивилизаций и безнаказанности диктатур", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru