Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2011 г.

Пауль Флюкигер | Die Presse

Белоруссия: Лукашенко приглашает за круглый стол

На фоне неутешительной ситуации в экономике автократ Лукашенко выражает готовность сесть за стол переговоров с преследуемой им же оппозицией. Он предлагает "всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за круглый стол, посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране", цитирует Die Presse высказывание белорусского президента.

"Круглый стол, - добавляет автор комментария Пауль Флюкигер, - должен решить вопросы, решение которых не смогли довести до конца жесткие действия КГБ вкупе с правоохранительными органами".

Примечательным журналист считает тот факт, что еще в начале августа Лукашенко категорически отверг аналогичное предложение, сделанное главой польского внешнеполитического ведомства Радославом Сикорским.

"Я приму лишь те переговоры, на которых будет идти речь о передаче власти оппозиции", - заявил находящийся в тюрьме экс-кандидат в президенты Андрей Санников. На сегодняшний день за решеткой находятся 20 политических оппонентов белорусского режима, говорится в статье. Оппозиция требует четкого плана реализации достигнутых соглашений - если переговоры все же состоятся. "Мы будем участвовать в переговорах только в присутствии международной организации", - заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Сам Лебедько был неожиданно отпущен в середине августа на свободу - как полагают наблюдатели, Лукашенко хотел таким образом продемонстрировать Западу свою готовность к компромиссу.

"Все это - не что иное, как хитроумная игра задетого за живое диктатора, убеждены многие в Минске. Лукашенко уже лишил своих сограждан покупательской способности, подняв зарплаты и запустив на предельную мощность печатные станки. Больно ударило по экономике страны и повышение цен на российские энергоресурсы".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru