Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2011 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Медведев поучает украинского соседа

Еще никогда с момента избрания Виктора Януковича отношения Киева и Москвы не достигали такого накала, пишет Le Figaro. В приступе откровенности президент Дмитрий Медведев упрекнул своего украинского коллегу в том, что он отправил Юлию Тимошенко в тюрьму скорее по политическим, нежели по юридическим мотивам, а также мимоходом преподал урок демократии украинской власти.

"За этим приступом стоит традиционный для российско-украинских отношений набор: империалистические наклонности России, сталкивающиеся со стремлением к эмансипации этой страны, которую часто путают с зоной энергетического транзита, зажатой между бывшим большим советским братом и Европой. Неизменный сценарий, в котором главное действующее лицо, украинский президент, считается пророссийским", - отмечает корреспондент Пьер Авриль.

Киев добивается пересмотра заключенных Тимошенко газовых соглашений с Россией, что приводит Москву в бешенство, так как российская власть "никогда не стеснялась использовать "голубое золото" в качестве оружия дипломатического возмездия, по мере необходимости перекрывая кран", подчеркивает издание.

Виктор Янукович, начавший свое правление с подарка Москве в виде продления на 25 лет аренды базы ВМФ РФ в Крыму, сегодня уже строит глазки Европе, надеясь до конца года подписать соглашение о коммерческом и политическом сближении. "Эта перспектива крайне беспокоит Москву, стремящуюся, напротив, привлечь Украину в конкурирующее неосоветское пространство - Таможенный союз, - отмечает Авриль. - Но какой бы русофильской ни была новая украинская власть, эти проекты слишком напоминают ей СССР".

Отношения с Брюсселем у нового украинского руководства тоже складываются не очень хорошо. "Европа вряд ли сможет заключить соглашение об ассоциации с украинским режимом, одновременно критикуя его за недостаток демократичности. С другой стороны, если его не подписать, ЕС рискует толкнуть Украину в объятия России", - цитирует издание украинского политолога Сергея Парана. В заключение издание отмечает, что украинским элитам так и не удается избавиться от необходимости постоянно балансировать между Россией и Евросоюзом.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru