Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2011 г.

Натан Торнбёрг | Time

Грузия хочет заключить стратегические альянсы в окружении России

Спустя три года после войны, которая, по сути, была крахом дружбы - вашингтонские союзники не вступили вместе с ним в войну с Россией и не предотвратили утрату огромной доли грузинской территории - президент Саакашвили хочет похвастаться новыми друзьями, пишет Time. Это подростки - этнические грузины, армяне и азербайджанцы - из летнего лагеря "Толерантность" в грузинской Анаклии в 5 км от границы с Абхазией, поясняет журналист Натан Торнбёрг. Саакашвили встретился с подростками и произнес речь перед телекамерами. Он назвал лагерь "ответом на оккупацию" и заявил: "Мы делаем историю".

"Саакашвили всегда с легкостью делал историю", - пишет автор. Он пришел к власти в качестве демократа в регионе деспотов, дразнил российского президента Путина, использовал западные методы политической режиссуры. "Саакашвили принес американские интересы в сердце страны, за которую со времен Геродота спорят соседние державы - персы, турки, русские", - пишет автор. Но теперь же, когда о вступлении в НАТО и ЕС остается лишь мечтать, перспективы Саакашвили зависят от благосклонности соседей. "Ему нужно, чтобы они торговали с Грузией, отдыхали в Грузии, а если вновь разгорится война, то хотя бы не вставали на сторону России", - полагает обозреватель. От дружбы с соседями зависит сохранение наследия Саакашвили и, возможно, его страны вообще.

Почти от всех соседей Грузия отделена горами Кавказа. Для этих мест характерна крайняя пестрота недружных народностей и интересов. А теперь Саакашвили хочет подружиться со всеми народами Кавказа. "Однако русские - опытные мастера сталкивать эти народы лбами", - утверждает автор. Чеченцы веками воевали, в том числе, с Грузией. "Теперь, особенно после прихода к власти Рамзана Кадырова, Чечня вновь стала потенциальной угрозой для Грузии", - утверждает автор.

Но Саакашвили старается обласкать жителей Чечни и соседних регионов: с октября прошлого года жители российского Северного Кавказа могут переходить грузинскую границу без виз. "Этот односторонний шаг взбесил Москву", - пишет автор. В интервью Саакашвили сказал, что этот шаг - залог безопасности: если чеченцы увидят, что в Грузии им все улыбаются, то скажут: "Мы там были и не хотим в следующий раз буянить и грабить".

Идея "безопасности через туризм" касается и отношений с Азербайджаном и Арменией. Торговые и туристические связи с Азербайджаном и Арменией Саакашвили называет "абсолютно ключевыми" для развития Грузии как одного из главных узлов Кавказа.

Саакашвили обвиняли во враждебном отношении к чеченским беженцам, но позднее он, видимо, завоевал сердца многих из них, предоставив им гражданство и равные права перед законом в Грузии. В Грузию переселилась из Европы даже вдова Джохара Дудаева Алла. "Грузины и чеченцы едины", - сказала она в интервью. "Такова мысль, которую распространяет канал "ПИК", амбициозный проект, финансируемый правительством, - попытка создать кавказскую версию "Аль-Джазиры" - независимый источник новостей, пробивающийся через цензуру, пишет автор.

В контексте напряженных отношений с Россией "тот факт, что Саакашвили протягивает руку дружбы соседям, легко расшифровать не только как самозащиту, но и как попытку подколоть московских недругов", пишет автор. "Утверждая, что грузины - братья других кавказских народов, Саакашвили намекает, что русские им не братья", - добавляет он. Сам Саакашвили отрицает, что пытается вбить еще один клин между Россией и Кавказом.

А кто оплачивает счета? - вопрошает автор. "Грузия старается подружиться с ближайшими соседями, но она по-прежнему сильно зависима от щедрости Вашингтона", - поясняет он. После войны 2008 года США оказали Грузии помощь в размере 1 млрд долларов, и сейчас Тбилиси расходует последний транш. Но не все средства были направлены на создание сильной демократической страны, указывают ученые Линкольн Митчелл и Александер Кули. "По весьма необычной договоренности четверть американской помощи пошла напрямую на покрытие бюджетных расходов Грузии. В результате Грузия все более рискует походить на государство-клиент, целиком зависимое от США", - говорится в статье. Если Грузия вновь вступит в конфликт с Абхазией или Южной Осетией или скатится к более авторитарной системе, Россия и некоторые европейские страны сочтут, что США напрямую этому способствовали, полагают Митчелл и Кули.

"Грузия отчаянно пытается соскочить с "иглы" американской помощи", - пишет автор. Ключ к этому - статус регионального узла, и рост торговли, особенно с Турцией и Азербайджаном, очень важен. Так, жители соседних стран покупают в Грузии подержанные автомобили из Европы и Азии, поскольку процедура покупки и регистрации автомобиля там дешевая и не отягощенная коррупцией. "Сможет ли Грузия привнести эту похвальную транспарентность в остальные структуры государства?" - вопрошает автор, поясняя, что личная власть Саакашвили превосходит все официальные институты, а эффективной оппозиции его партии не существует. Автор напоминает об аресте личного фотографа Саакашвили и еще нескольких журналистов по обвинениям в шпионаже. "Это было некрасивое и топорное дело, очень далекое от Грузии, которую Саакашвили, по его словам, пытается построить" - говорится в статье.

Если Саакашвили хочет, чтобы соседи его уважали, он должен быть не таким циничным и авторитарным, как они, действовать более транспарентно и профессионально, заключает автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru