Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2011 г.

Уильям Молдин | The Wall Street Journal

Русские обыскивали офис BP два дня подряд

Московский офис BP PLC в четверг второй день подряд подвергался обыску, пишет The Wall Street Journal.

Как отметил в четверг представитель BP Владимир Буянов, российские судебные приставы искали множество документов, запрошенных в рамках иска инвесторов в российское СП нефтяной компании.

По словам Буянова, приставы разыскивали документы, содержащие ключевые слова, такие как "нефть", "газ", "арктический", "стокгольмский арбитраж". "Как я понимаю, они продолжили обыск сегодня с 10 утра", - сказал он в четверг.

Российские чиновники ищут документы, имеющие отношение к совместному предприятию ТНК-BP и неудавшемуся соглашению BP c "Роснефтью" по освоению арктических ресурсов, в связи с иском, поданным в сибирский суд. В качестве истцов выступает небольшая группа миноритарных акционеров ТНК-BP.

"Как отмечают аналитики энергетического сектора, обыск свидетельствует о том, что сложности, которые BP переживает в России, могут продолжиться, несмотря на ее попытки забыть о фиаско соглашения с "Роснефтью", - пишет автор статьи Уильям Молдин.

Издание напоминает, что соглашение было заблокировано российскими акционерами ТНК-BP как нарушающее акционерное соглашение. Теперь миноритарные акционеры требуют возмещения 3 млрд долларов убытков от упущенных возможностей соглашения с "Роснефтью".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru