Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2013 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Антенны и самолеты-шпионы. Секретные маневры уже начались

Вероятнее всего, американцы при содействии британцев ведут электронную войну против Сирии, пишет Гуидо Олимпио в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"По-видимому, уже давно речь идет о перехвате сигналов и о внедрении в военную систему Асада. США используют потенциал АНБ - агентства, которое, как всем стало известно, шпионит, перехватывает радиопередачи и просматривает электронные письма, - говорится в статье. - А на юго-востоке Средиземноморья американцы могут рассчитывать на своего основного партнера и его структуру Gchq. Англичане имеют крупный аванпост на Кипре, осуществляя оттуда мониторинг на всей территории Сирии. Они месяцами собирали информацию и в эти часы еще тщательнее прослушивают диалоги сирийских офицеров, занимающихся сокрытием самого важного оружия - ракет Scud. Кроме того, Вашингтон может получать данные с не менее мощных антенн, расположенных на Голанских высотах, работой которых управляют подразделения израильской службы 8200. Иерусалим всегда предоставлял в распоряжение Вашингтона свои возможности".

Судя по всему, израильтяне при помощи электронной техники уже осуществляли "ослепление" сирийских радаров, а также совершали хакерские атаки, говорится в статье. По данным экспертов, США привлекли специальные самолеты по ведению электронной войны - EC130H и EAG18G. В последнее время их видели на американской базе ВВС в Инджирлике.

"В сложившейся обстановке всеобщих подозрений не могло обойтись без "жучков" для наведения ракет, - говорится далее. - Повстанцы из близкой к "Аль-Каиде" группировки "Аль-Нусра" уверены в том, что они оказались на линии огня США, готовых уничтожить базы джихадистов. При помощи "жучков", установленных шпионами, можно навести ракеты, установленные на беспилотные летательные аппараты Predator и Reaper. В документе, переданном Белым домом Конгрессу по вопросу проведения операции в Сирии, говорится о необходимости действовать, в частности, для того, чтобы помешать радикальным группировкам заполучить отравляющие газы", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru