Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2013 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Судья на прицеле у Путина

С тех самых пор, как Тамару Морщакову, в прошлом заместителя главы российского Конституционного суда, члена Совета по правам человека при президенте России, допросили в Следственном комитете по так называемому "делу экспертов", о ней говорит вся Москва, сообщает корреспондентка The Daily Beast Анна Немцова. Подозреваемыми по этому делу проходят ученые, судьи и общественные активисты, которых обвиняют в получении денег из-за границы за то, что они убеждали правительство проявить снисходительность к Михаилу Ходорковскому.

Ирония ситуации с Морщаковой не осталась незамеченной: женщина, железной рукой правившая судебной системой, под конец карьеры сама оказалась в статусе подозреваемой, говорится в статье.

По словам судьи, несмотря на то, что власти считают ее "лидером организованной преступной группы", она не собирается покидать страну.

Когда Морщакову вызвали на допрос, близкие уговаривали ее последовать примеру экономиста Сергея Гуриева, который вместе с семьей уехал во Францию после того, как им заинтересовались следователи. По признанию судьи, она не советовала Гуриеву уезжать, но понимает его решение. "Тюрьмы переполнены, люди страдают в ужасных условиях. Я не могу остановить никого, кто боится тюрьмы", - приводит ее слова Немцова.

Морщакова понимает, что если СК признает ее виновной, судейское сообщество не встанет на ее защиту. "Каждый судья в России боится за карьеру и за зарплату в 500 тыс. в месяц. Я для них враг, хотя я всю жизнь добивалась для них независимости", - говорит она.

"Сегодня у нас в руководстве есть юристы - и у Путина, и у Медведева юридическое образование - но они не понимают, что такое верховенство закона", - заключает свою статью Немцова словами Морщаковой.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru