Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2013 г.

Джим Армитедж | The Independent

Белоруссия пытается откусить больше, чем может проглотить

Весьма маловероятно, что Сулейман Керимов, крупнейший акционер компании "Уралкалий", объявленный белорусским правительством в розыск по уголовному делу, предстанет перед судом в Минске, пишет Independent.

В конце концов, он один из богатейших людей в мире, обладающий хорошими связями за границей и в России.

Ранее FT сообщала, что он особенно близок к Игорю Шувалову, могущественному первому вице-премьеру. В то же время жена вице-премьера Аркадия Дворковича работала в советах директоров, по крайней мере, двух его компаний. Неудивительно, что Дворкович и Шувалов публично критиковали поведение Белоруссии от лица российского правительства.

"С точки зрения стороннего наблюдателя, эксцентричный президент Белоруссии, которого многие называют последним диктатором Европы, играет в игру, в которой не может победить. Белоруссия бы потерпела крах без российской торговли. Похоже, у кремлевских друзей Керимова в руках все карты", - отмечает автор статьи Джим Армитедж.

Правда, многие наблюдатели говорят, что свобода Владимира Путина покарать Белоруссию в этой связи ограничивается его стремлением привлечь на сторону России другого соседа, Украину. А удар, нанесенный по одному из российских партнеров по Таможенному союзу, едва ли поспособствует этому.

Другие же говорят, что подобные опасения неуместны. Стивен Бланк, старший научный сотрудник по России в Американском совете по внешней политике в Вашингтоне, говорит, что Путин не заботится о подобных мелочах. Две недели назад Россия ввела тщательные проверки всех украинских товаров, вводимых в страну. Москва, по его словам, не остановится ни перед чем, чтобы удержать бывшие советские республики под своим влиянием.

"Россия явно готова начать конфликт по этому вопросу. Ее фундаментальная цель в том, чтобы подорвать любую попытку Белоруссии проводить собственную независимую внешнюю политику в любом виде", - говорит эксперт.

"Если Бланк прав, Белоруссии и ее народу предстоит трудная осень", - заключает автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru