Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2013 г.

Майкл Гордон и Джеки Калмс | The New York Times

Обама пытается заручиться поддержкой для нанесения удара по Сирии

Администрация президента США Барака Обамы в воскресенье начала полномасштабную кампанию, направленную на получение одобрения в Конгрессе ее плана нанесения сирийскому правительству карательного удара, пишет The New York Times.

Усилия по лоббированию проводились как на Капитолийском холме, где администрация провела первый секретный брифинг по Сирии, открытый для всех парламентариев, так и в Каире. Госсекретарь США Джон Керри обратился по телефону к арабским дипломатам в попытке обеспечить международную поддержку решительным действиям, связанным с химической атакой в предместьях Дамаска 21 августа.

Керри выступил на пяти утренних ток-шоу, объявив о новых свидетельствах - что во время атаки, уничтожившей свыше 1400 человек, использовался нейротоксин зарин - и выразив уверенность, что Конгресс в конечном итоге поддержит план президента по военным действиям.

За закрытыми дверями на Капитолийском холме администрация представила засекреченные разведданные всем желающим конгрессменам. Всплеск активности начался на следующий день после неожиданного решения Обамы добиваться от Конгресса одобрения удара по Сирии.

"Администрация Обамы рассчитывала, что призыв к жестким действиям арабских дипломатов позволит Белому дому убедить членов Конгресса, что военные действия пользуются международной поддержкой, и компенсирует, хотя бы политически, принятое в четверг решение Британии не участвовать в атаке, возглавляемой американцами", - пишут авторы статьи Майкл Гордон и Джеки Калмс.

Но сирийское правительство в воскресенье откровенно высмеяло решение Обамы обратиться к Конгрессу, сочтя его признаком слабости. Государственная газета Al Thawra назвала это решение "началом исторического отступления американцев" и заявила, что Обама отложил наступление из-за "ощущения косвенного поражения и потери союзников".

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад сказал журналистам в Дамаске, что "во вчерашних словах Обама очевидно ощущалось колебание и разочарование. Также в них явно присутствовало чувство растерянности".

В написании этой статьи приняли участие Джонатан Вейсман, Дэвид Керкпатрик и Стивен Эрлангер

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru