Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2013 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Такая переменная, как Путин

"Вы всегда можете рассчитывать, что американцы сделают правильно - после того, как они перепробуют все остальное", - цитирует Черчилля газета La Repubblica.

В ближайшей перспективе перенос Обамой сроков военного удара по Сирии укрепляет позиции Владимира Путина - хозяина предстоящего саммита G20, говорится в статье. "В соответствии с политической культурой Путина дань уважения суверенитету народа и Конгресса, которую продемонстрировал Обама в этот сложный период, это - проявление слабости. Российский лидер наступает, он подвергает осуждению всю американскую политику на Ближнем Востоке, не делая различий между неоимпериализмом Джорджа Буша и попытками Обамы оказать поддержку демократическим восстаниям", - пишет автор статьи.

"Обама, со своей стороны, использует G20, чтобы возобновить сложную работу по обеспечению международной легитимности военной интервенции, от которой он не отказался, - пишет автор, отмечая, что он встретится с лидерами союзнических государств, из которых лишь Франция гарантировала США полную поддержку. - Когда пришло время нажимать на курок, Обама оказался в одиночестве, окруженный холодностью союзников. Подумайте о мире, скажет Обама участникам G20, - прогнозирует итальянский корреспондент, - преступления Асада остаются безнаказанными, международное сообщество отступает перед убийством женщин и детей химическим оружием, международные законы, направленные против оружия массового поражения, оказываются макулатурой. Безусловно, Обаме следует сказать еще что-то, помимо того, что он говорил до этого о стратегии США в отношении Сирии и Ближнего Востока".

"Вакуум власти, который может возникнуть в новом миропорядке, возможно, понравится Китаю и России с их нетерпимым отношением к американскому лидерству; новая ситуация может порадовать Иран и Северную Корею, облегчив им внешнее давление, - говорится далее. - При этом трудно отыскать выгоды от американского отступления для Европы, Японии, Индии, Израиля или Турции. G20 является широким представительством стран, которые получили дивиденды от стабильности, обеспечивавшейся США, и идеальным местом для разработки альтернативных сценариев".

Что касается прогнозов о финальном голосовании в Конгрессе США, рискованно держать пари на то, что Обама будет унижен и низведен до ранга "хромой утки", что он станет мини-президентом, обладающим урезанным статусом до окончания мандата, полагает автор. Федерико Рампини напоминает о "бесконечных колебаниях и сомнениях, которые терзали Франклина Рузвельта перед лицом более драматичного вызова - наступления фашистов в Европе" и словах Уинстона Черчилля: "Вы всегда можете рассчитывать, что американцы сделают правильно - после того, как они перепробуют все остальное".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru